Здравствуйте. Младший брат стал довольно забитым, а при случае постороннего конфликта у него начинается истерика, чего никогда раньше не было. Как было выяснено он жалуется на не комфортную обстановку со своей матерью, которая орёт постоянно дома. Я знаю, что она может повышать голос на ребёнка и делала это раньше, даже прилюдно. Да и вообще, по сути, в жизни, она любит всех провоцировать на конфликт. И у меня с ней конфликты были и есть в том числе из-за этого.
Хочу знать, какое наказание может грозить матери по закону, если имеются: систематическое унижение, либо простой психологический прессинг, моральное давление с целью добиться чего-то от дитя, но всё это происходит без рукоприкладства. Если нет физического насилия, то можно ли привлечь к ответственности конкретно за психологическое насилие? В частности за выше перечисленное, хотя бы за один уже пункт? И хватит ли моей видеозаписи с его признаниями на некомфортную обстановку дома, чтобы это было толчком к действию. Брату 10 лет.
Хочу поставить нашу мать на место. Хватит ли заявления в органы опеки? Или нужно подавать в суд?
Добрый день! В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Это касается всех случаев насилия, в том числе насилия психологического. Видеозаписи будет недостаточно, в случае необходимости будет назначена психологическая экспертиза. В суд для этого подавать не нужно, достаточно написать заявление в полицию (ПДН).
Ну заберут ребенка в детский дом, ему будет там лучше? У Вашей мамы скорее всего незначительное неврологическое заболевание. При назначении врачём нормальной медикаментозной терапии неконтролируемое поведение исчезнет. Здесь не всё так просто.
То есть, мне лучше к мамаше психиатра послать? Чтобы он на неё повлиял?🤣
Причём тут детдом, у него отец есть вообще-то!