Мой младший брат умер год назад, у него три сына и бывшая жена с которой он в разводе. Я узнаю что продается родительский дом брата, у него совершеннолетний сын 22 года, остальным 16 и 12 лет. Имеет ли право продавать дом бывшая жена и его сын которому 22 года? Остальные несовершеннолетние сыновья брата могут остаются не с чем.
Продажа любого дома, даже бывшего так называемого родительского, законом не запрещена. Продавать может собственник дома, или собственники, когда их несколько. У этого человека остались его прямые наследники. Дети. Вот дети и продают совместно дом. А мама двух детей, которым нет возраста совершеннолетия, она не бывшая жена рассматривается. Эта женщина в юридическом плане имеет статус законного представителя своих детей. Она и руководит процессом продажи дома. Сделку от имени детей только она и сможет законно оформить. Ограничить её в сделке может только представитель местного органа опеки соответствующего муниципального образования. Любой родственник вправе сообщить в этот орган о своих опасениях за судьбу детей.
Необходимо: Оформить наследство (если оно еще не оформлено): обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Рассмотреть вопрос о распределении долей между наследниками: несовершеннолетние дети должны получить свою долю, которая может быть выделена им в натуре (часть дома) или в денежной форме.
Продажа дома без согласия всех наследников — незаконна, и заинтересованные стороны (например, несовершеннолетние) могут подать иск в суд о признании сделки недействительной.
Если супруги в разводе, то бывшая жена не является наследником. Наследником может быть только сын. Он может дом продать, но в замен он обязан предоставить несовершеннолетним такое же жилье как у них было до продажи. Если этого не произойдет, то органы опеки отменят сделку.
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Бывшая жена вообще не имеет отношения к наследству, а вот старший сын может продать СВОЮ долю, а долю несовершеннолетних только с разрешения органов опеки.
Так что пониковать рано, весьма затруднительно продать.