ДТП водителя в пьяном состояние?

Здравствуйте, водитель лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, в нетрезвом виде попал в аварию, пострадали несовершеннолетние. Что грозит водителю? А также, что грозит родителям несовершеннолетних пострадавших, которые находились вне дома после 22:00

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Данная ситуация крайне серьёзна и требует комплексного анализа правовых последствий для всех вовлечённых сторон. Ответственность водителя. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил дорожного движения").
Совершив аварию, в которой пострадали несовершеннолетние, водитель совершает преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказываемое лишением свободы сроком до четырёх лет. Травмы, полученные детьми, усиливают вину водителя и увеличивают тяжесть наказания. Повторное совершение подобного преступления усугубляет ответственность и увеличивает срок лишения свободы. Ответственность родителей несовершеннолетних. Родители, позволившие детям находиться вне дома ночью, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ ("Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка"). Дети, пережившие подобное событие, нуждаются в особом уходе и психологической реабилитации, что ложится ответственностью на родителей. Комиссия по делам несовершеннолетних: Может быть проведено расследование обстоятельств произошедшего, что способно выявить нарушения родительских обязанностей. Водителю грозят уголовные обвинения и, возможно, лишение свободы. Родителям несовершеннолетних предстоит отвечать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и пренебрежение безопасностью детей.

Отвечает адвокат

Добрый день! Водителю может грозить уголовная ответственность по ст. 264 ук рф в зависимости от телесных повреждений, полученных потерпевшими. Вероятнее всего возбудят дело по ст. 264.1 ук рф за повторное управление тс в состоянии опьянения. Родителям пострадавших может грозить административная ответственность по ст. 5.35 коап рф, но в каждом регионе практика разная по этой норме коап.