Здравствуйте
Существуют два объекта недвижимости земля и дом. Земля в собственности у одного человека. Дом получил в собственность другой человек, но дома как такого нет – он был разобран 5 лет назад. Вопрос что может предпринять владелец дома на бумаге, и как это может испортить жизнь, владельцу земли. Спасибо.
Собственник дома может построить новый дом оформив это как реконструкцию, не получая разрешение на строительство и не спрашивая согласия собственника земли. Собственник земельного участка вправе подать иск о признании собственника здания утратившим право собственности в связи с фактическим отсутствием (уничтожением, гибелью) объекта собственности
Здравствуйте! На данный момент ничего не может предпринять. Обратитесь в Администрацию, чтобы она зафиксировала данный факт. Это может сделать любая экспертная строительная компания.
Возможно после фиксации факта отсутствия строения на вашем земельном участке Вы вправе обратиться к Администрации за разрешением строительства дома на вашем земельном участке. После этого, возможно появится необходимость в судебных спорах. Но всё это зависит от развития ситуации.
иск может подать о признании утратившим право..., но здесь придется доказывать, что вины, умысла в уничтожении дома собственником земли нет иначе будет встречный иск, как минимум
У собственника земельного участка гораздо больше возможностей испортить жизнь владельцу несуществующего дома. Но это по общему правилу. Всё зависит от конкретного заказа.
Добрый день единственное что это построить новый дом больше ничего
Если в документах стоит дом то построить он его может