Беременность в 17 лет?

(3 ответа)

Добрый день, уважаемый юристы. Хотелось бы поинтересоваться у Вас, если девушка беременеет в 17 лет и обращается в женскую консультацию по сохранению беременности и постановки на учёт по беременности, будут ли ее родителей вызывать в ОВД или МВД? Быть может в данную ситуацию будут привлечены органы опеки? Расскажите пожалуйста

Старков Алексей Гаврилович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Если все было по согласию то причем тут опека и все остальное...Тема вопроса сугубо конфиденциальная - поэтому пишите или звоните...

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Юристы по семейным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ивченко Оксана Борисовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте

Обращение будет, так как девушке не исполнилось 18 лет. Но в ходе материала проверки, если она заявит что добровольно вступила в интимные отношения, то для отца ребенка не наступят уголовно наказуемые последствия.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Андрей
Можете примерно рассказать какие вопросы будут задавать при следствии? Нужен ли законный представитель для явки? И придут ли органы опеки домой?
Меньшикова Ольга Борисовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Да. Обращение в полицию и органы опеки будет. Для более подробной консультации позвоните мне.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день! В случае, если несовершеннолетняя девушка беременна и обращается в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, медицинские учреждения обязаны обеспечить ей необходимую медицинскую помощь и поддержку.

Что касается информирования органов внутренних дел (ОВД или МВД) или органов опеки, то такие действия возможны в определенных случаях, например, если есть подозрения на совершение преступления, связанного с беременностью несовершеннолетней (например, если отец ребенка значительно старше и есть основания полагать, что имело место преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Однако стандартная процедура постановки на учет по беременности не предполагает автоматического уведомления правоохранительных органов или органов опеки. Вопрос привлечения этих органов может возникнуть только в случае, если имеются дополнительные обстоятельства, требующие их вмешательства.

Также стоит отметить, что согласно законодательству, несовершеннолетние, достигшие 16 лет, имеют право самостоятельно обращаться за медицинской помощью, в том числе по вопросам, связанным с беременностью и родами.

Если у вас есть конкретные опасения или вопросы, рекомендую обратиться за консультацией к юристу для более детального анализа вашей ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам