Здравствуйте, в 2020 году не были заменены счётчики на воду (или не пройдена поверка нынешних). Привык получать уведомления о подходе срока поверки от УК, но их не было. В личном кабинете городского единого расчётного центра, который формирует все платежки за жкх есть информация по срокам поверки счётчиков на которую я ориентировался, но как оказалось эта информация по каждому из счётчиков не соответствует действительности. Оказывается срок поверки истёк в 2020, по документам. Всё это время я подавал данные по счётчикам и расчёт оплат всегда был на основе этих данных. Сейчас выяснилось, что в связи с пандемией, в 2020 были каникулы на поверку до 2021. Получается начиная с января 2021 расчёты должны были быть по среднем показателям потребления в течение 3х месяцев, а после = норма потребления*3 чел прописанных* 1.5 повыш. коэффициент. Но всё это время счёт шёл по моим данным и счётчикам с истекшим сроком поверки. Я позвонил в единый расчётно-кассовый центр, узнать когда пора менять счётчики, мне ответили, что счётчиков у меня нет и мне считают по нормам (что совсем ни так). Я подаю данные счётчиков и вижу эти же данные в квитанции. В квартире проживает 1 человек, прописано 3. Если будет перерасчёт с января 2021 по сегодняшний день (32 месяца) мне начислят долг примерно в 50 000р. Я даже не могу подать документы о не проживании 2х человек других прописанных человек за 32 месяца, так как возможно только подавать только за 6 месяцев. Если бы с самого начала (2021) они считали по правилам я бы увидел переплату в квитанции и заменил бы счётчики. Но они знали что "счётчиков нет" как они выразились но считали по поданным данным вместо норм. Правомерен ли перерасчёт, учитывая все обстоятельства, особенно учитывая факт того, что им было известно что счётчики не действительные?
Здравствуйте! Счётчики должны соответствовать всем требованиям. Если нет, то такие приборы считаются неустановленными.
Да, я с этим согласен. Но есть правила расчёта за эти неустановленные счётчики, которые не были соблюдены вовремя, хотя о том, что они "неустановленные" стороне, осуществляющей расчёты было известно. И теперь задним числом хотят сделать перерасчёт
Ваш довод понятен. Но к сожалению перевес в пользу управляющей компании. Но попробовать обжаловать в жилищной инспекции и Роспотребнадзоре действия УК вам не помешает.
Ещё вопрос, если эти счётчики пройдут поверку, будут ли теперь всё предыдущие данные (когда была просрочена поверка) являться действительными?
Это зависит от результатов проверки, в том числе их правильная установка.