Можно ли дать новорожденному ребенку фамилию отца, если состоим в гражданском браке. При этом, отец постоянно в командировках и не может лично присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления на установления отцовства. А если подавать заявление через госуслуги, то требуется свидетельство о рождении ребенка, а мы хотим записать фамилию сразу в свидетельстве о рождении ребенка.
Здравствуйте! Подайте совместное заявление об установлении отцовства на Госуслугах, если сделать это в загсе или МФЦ нет возможности.
только отчество можете дать по отцу. в таких случаях фамилия записывается по матери
Нет, вы должны выбрать один путь какой то, третьего не дано, либо в ЗАГСе, либо в суд
Нет, без письменного согласия отца, не получится, а отчество можете.