Здравствуйте. У бабули были документы на дом, есть план с территорией участка. Сарай был построен примерно метр от ограды, затем сосед попросил выделить ему немного места так как ему не хватает на свою постройку, наш дед разрешил пристроить ему свой к нашему сараю, но земля по факту оставалась наша. Сейчас появились новые соседи, старый сарай разобрали, по согласию мы разобрали и участок на нашей земле. Спустя время они решили подать в суд на то что это все-таки их участок. В кадастровом паспорте нашем от 2011 года этот участок наш, а выписке из кадастрового расчерчено что это их территория. Как верно?
Вот в суде и выясните, чей же это участок, дело в том, что изменился порядоку определения кординат участка.
Раньше были землемеры и меряли аршином, а сейчас все поменялось.
Приложение № 1к приказу Росреестраот 23 октября 2020 г. № П/0393Требованияк точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке1. Характерной точкой границы земельного участка является точка изменения описания границы земельного участка и деления ее на части1.2. Положение на местности характерных точек границы земельного участка и характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке (далее - характерные точки) описывается плоскими прямоугольными координатами, вычисленными в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.3. Координаты характерных точек определяются следующими методами: 1) геодезический метод (полигонометрия, прямые, обратные или комбинированные засечки и иные геодезические методы);2) метод спутниковых геодезических измерений (определений);3) комбинированный метод (сочетание геодезического метода и метода, спутниковых геодезических измерений (определений);4) фотограмметрический метод;5) картометрический метод;6) аналитический метод.При выполнении измерений в государственных системах координат для определения значения координат характерных точек в местных системах координат используются параметры перехода между соответствующей местной системой координат и государственными системами координат, определенные в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.4. Для определения координат характерных точек геодезическим
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения (заборов и т.п.), позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Здравствуйте.
Верно будет когда будут изучены все имеющиеся документы по земельному участку, соглашения если таковые подписывались между вами и предыдущим соседом, поданный иск вашими соседями.
В суд нужно писать обоснованные возражения по существу заявленных требований, с учётом имеющихся доказательств.
Такие услуги не относятся к бесплатным.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте! Поскольку они уже подали в суд, доказывайте в суде, что этот участок ваш. Поднимайте все старые документы, доставшиеся от бабушки. Акт согласования границ с соседями ищите.
Обращайтесь в суд. Об установлении границ земельного участка.