Здравствуйте. Страховая компания для возмещения ущерба после дтп (потерпевший) предлагает подписать доп. соглашение якобы о том что я отказываюсь от направления на ремонт автомобиля и согласен только на денежную компенсацию. Смущают расплывчатые формулировки последнего абзаца, а именно последние 3 строчки. Да и вообще необходимо ли это соглашение?
Нормальное допсоглашение. У вас импортный автомобиль, оригинальные детали в РФ не поступают. А с разбора на запчасти вы не согласны. Если автомобиль не на гарантии соглашайтесь. Будет мало обратитесь к страховому омбдусмену, а потом в суд.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: что имеется ввиду под формулировкой последних 3 строк последнего абзаца (организация и (или) оплата ремонтных работ страховщиком не осуществляется). В итоге-то при оценке суммы ущерба стоимость работ будет учитываться к общей сумме выплаты, или здесь учитывается только стоимость запчастей?
Вы не хотите предоставить полную информацию, а при этом желаете получить конкретный ответ. Максимальная сумма возмещения 400тыс.руб. что повреждено у автомобиля? Он на гарантии, иномарка или ваз?
Иномарка (Шевроле Лачетти). Не на гарантии. Повреждена задняя часть автомобиля (крышка багажника, бампер, усилитель бампера, крыло правое, ниша запасного колеса, и др.) бампер передний. В автосервисе по приблизительной оценке за ремонт с учётом запчастей заявили 200-250 тыс. руб.
Что касается последних трех строчек "с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, при этом организация и (или) оплата восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего Страховщиком не осуществляется".
Они выплачивают вам оговоренную сумму и больше ни за что не отвечают, т.е. ремонт вы производите самостоятельно у кого хотите, где хотите и за сколько хотите.
Вы не дождетесь ремонта от страховой. А очередь подойдет вам слесаря скажут, что денег мало, страховая доплачивать не будет и закончится тем же соглашением, только потеряете время.
В предложенной вам сумме должно быть все учтено и ремонтные работы и покраска и стоимость деталей.
Сейчас оригинальные детали не поступают. Если ремонт обойдется дороже, вы можете через суд взыскать доплату с виновника. Но, фактические расходы нужно будет подтверждать.
Вы указали размах 50тыс. Это не малые деньги, значит, не нужно соглашаться на 200000руб. Заедьте к каким либо слесарям пусть посмотрят сколько обойдется ремонт, только сумму не называйте и о страховой не говорите и сами определитесь как вам поступить.
Вам выплатят стоимость запчестей с учетом износа, а покупать будете новые, не учтена стоимость работ, короче получите копейки. Решать Вам.
Нет.