Законность соглашения, расплывчатые формулировки?

Андрей

Здравствуйте. Страховая компания для возмещения ущерба после дтп (потерпевший) предлагает подписать доп. соглашение якобы о том что я отказываюсь от направления на ремонт автомобиля и согласен только на денежную компенсацию. Смущают расплывчатые формулировки последнего абзаца, а именно последние 3 строчки. Да и вообще необходимо ли это соглашение?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нормальное допсоглашение. У вас импортный автомобиль, оригинальные детали в РФ не поступают. А с разбора на запчасти вы не согласны. Если автомобиль не на гарантии соглашайтесь. Будет мало обратитесь к страховому омбдусмену, а потом в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Андрей

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: что имеется ввиду под формулировкой последних 3 строк последнего абзаца (организация и (или) оплата ремонтных работ страховщиком не осуществляется). В итоге-то при оценке суммы ущерба стоимость работ будет учитываться к общей сумме выплаты, или здесь учитывается только стоимость запчастей?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не хотите предоставить полную информацию, а при этом желаете получить конкретный ответ. Максимальная сумма возмещения 400тыс.руб. что повреждено у автомобиля? Он на гарантии, иномарка или ваз?

Андрей

Иномарка (Шевроле Лачетти). Не на гарантии. Повреждена задняя часть автомобиля (крышка багажника, бампер, усилитель бампера, крыло правое, ниша запасного колеса, и др.) бампер передний. В автосервисе по приблизительной оценке за ремонт с учётом запчастей заявили 200-250 тыс. руб.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что касается последних трех строчек "с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, при этом организация и (или) оплата восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего Страховщиком не осуществляется".

Они выплачивают вам оговоренную сумму и больше ни за что не отвечают, т.е. ремонт вы производите самостоятельно у кого хотите, где хотите и за сколько хотите.

Вы не дождетесь ремонта от страховой. А очередь подойдет вам слесаря скажут, что денег мало, страховая доплачивать не будет и закончится тем же соглашением, только потеряете время.

В предложенной вам сумме должно быть все учтено и ремонтные работы и покраска и стоимость деталей.

Сейчас оригинальные детали не поступают. Если ремонт обойдется дороже, вы можете через суд взыскать доплату с виновника. Но, фактические расходы нужно будет подтверждать.

Вы указали размах 50тыс. Это не малые деньги, значит, не нужно соглашаться на 200000руб. Заедьте к каким либо слесарям пусть посмотрят сколько обойдется ремонт, только сумму не называйте и о страховой не говорите и сами определитесь как вам поступить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам выплатят стоимость запчестей с учетом износа, а покупать будете новые, не учтена стоимость работ, короче получите копейки. Решать Вам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"