Задолженность по налогу с продажи квартиры?

Можно ли оспорить решение налогового органа о взыскании задолженности по налогу с Продажи квартиры в новостройке? Сделка была оформлена в 2019 году договором купли-продажи квартиры и купли-продажи неотделимых улучшений. Квартира в собственности была менее трёх лет, налог уплачен по декларации за вычетом стоимости изначальной стоимости квартиры и стоимости неотделимых улучшений
Сейчас пришло уведомление о задолженности и штраф, так как налоговая не взяла во внимание сумму по купле-продажи неотделимых улучшений.
Ещё момент, с момента продажи квартиры прошло более трёх лет, учитывается ли это как срок давности для налоговой?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы оформили сделку в целях ухода от налогов. Налоговая права. Если сделка была в 2020г нарушений налоговой нет. Кроме того, после 5 лет в собственности налог не платится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ирина

Спасибо за ответ, сделка была в 2019 году, по сумме стоимость квартиры составляла 9 млн руб, стоимость неотделимых улучшений 300 тыс рублей (меняли проводку и подоконники)

Ким Галина
Отвечает юрист

Срок по иному рассчитывается - не с момента кп.

требования налоговой можете оспорить в части начисления штрафа, пеней, если таковые есть в требовании