Здравствуйте, в 2014 был взят кредит 10.000 руб, не погашен . На данный момент долг 10.000+ 499.000 % , коллектор на контакт не идет, не взыскивает , в интернете телефонов и
почты не имеется коллектора.На заказные письма в почте не отвечают .Но в кредитной истории каждый день просрочка. Нбки аннулировали
кредит тк коллектор не предоставил нужные им документы , но КРЕДИТСТОРИ написал что коллектор не отвечает и пока мы им не пришлем от них документ о закрытии , они не перестанут писать о просрочках. Какой выход может из этого быть ?
По закону «О кредитных историях» (ФЗ № 218), бюро кредитных историй (БКИ) обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней после вашей жалобы. Одно БКИ (НБКИ) уже аннулировало запись, так как коллектор не ответил на запрос. Второе БКИ («Кредитстори» / АО «ОКБ») обязано сделать то же самое, если коллектор игнорирует и их запросы.
Деятельность коллекторов жестко контролируется ФССП по ФЗ № 230. Коллекторы обязаны быть в официальном реестре, иметь доступные контакты и отвечать на обращения. Тот факт, что у организации нет сайта, телефонов и они не забирают заказные письма — грубое нарушение.
Кредит был взят в 2014 году. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Даже если вы фиксировали просрочку позже, с 2014 года прошло уже 12 лет. Проценты в размере 499 000 рублей на долг в 10 000 рублей сейчас абсолютно незаконны (по закону максимальные переплаты жестко ограничены, хотя в 2014 году лимиты были мягче, но не до такой степени).
Когда вы в последний раз официально оспаривали данные через «Кредитстори» и получали от них письменный отказ?
Здравствуйте, 03.03.2026 нам отказали в ОКБ
Здравствуйте!
С учётом изложенных обстоятельств (кредит 2014 года, истечение срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ, превышение предельного размера начислений по ст. 5 Закона № 353‑ФЗ, отсутствие подтверждения задолженности со стороны коллектора) оптимальным способом устранения недостоверных сведений из кредитной истории является оспаривание записи в БКИ с последующим обращением в суд при отсутствии реакции источника данных. Целесообразно параллельно направить жалобы в ФССП (в связи с ненадлежащим взаимодействием коллектора) и в Банк России (в отношении действий БКИ).
Готов оказать удалённое юридическое сопровождение: подготовить заявления в БКИ, жалобы в надзорные органы, исковое заявление, а также проконсультировать по тактике защиты прав в данной ситуации.
С уважением, Александр.
В данной ситуации нужно оспаривать именно сведения в кредитной истории, а не искать коллектора. По ч. 3–5 Ст. 8 Закона № 218-ФЗ можно подать в БКИ заявление об оспаривании записи; БКИ запрашивает подтверждение у источника, а тот обязан ответить в течение 10 рабочих дней. Если подтверждения нет, сведения подлежат исправлению/аннулированию. Одновременно рекомендую обратиться в ФССП с жалобой, если коллектор включен в реестр, либо в Банк России, если речь идет о банке/МФО. Само по себе отсутствие контакта с коллектором долг не прекращает. Также необходимо отдельно проверить срок исковой давности и наличие судебного приказа или решения суда.
Здравствуйте.
Вы пишите, что не можете определить данные коллектора. Однако, информация о всех официальных ПКО - находится в общедоступных сведениях специализированного государственного реестра (под контролем и надзором ФССП РФ).
Так же, из вопроса трудно понять: в чем же, все - таки, заключается суть ответа из ОКБ, на Ваше заявление, поданное в порядке ст. 8 Закона "О кредитных историях". Можете, дословно процитировать этот ответ?