Имеет ли право администрация школы применять какие-либо меры взыскания(выговор/штраф/снижение баллов в рейтинге учителя/замечание в трудовую книжку) в отношении учителя, если тот не заполняет Электронный дневник.
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации... Работаю в школе с 1 сентября 2019 г. В декрет ухожу 3 марта 2023г. Летом 2022 брала все 56 дней ежегодного отпуска. С отпуска вышла 22 августа. Хотела в январе 2023 взять все 56 дней, но администрация школы говорит, что мне положено только 28 дней. Посчитали за отработанные дни... И то на усмотрение администрации,могут и не дать эти 28.. Подскажите, имею ли я право взять сразу все 56 дней ежегодного отпуска в январе 2023, а потом уйти в отпуск по беременности (как положено в 30 недель) и имеет ли право администрация школы мне отказать в этом? Благодарю за ответ.
Давыдов Денис Валентинович
Можете. В соответствии со ст. 334 ТК РФ учителя имеют удлиненный оплачиваемый отпуск, он может составлять от 42 до 56 календарных дней, в зависимости от места работы учителя (воспитателя). Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 раздела III п.1 педагогическим работникам общеобразовательных организаций предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. В силу ст 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, ст. 122 ТК РФ также предоставляет право на отпуск в полном объеме за второй и последующие годы работы у данного работодателя.
Новиков Алексей Петрович
Работодатель вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, если ежегодный оплачиваемый отпуск был использован полностью. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ваш период работы для отпусков, например, с 1 сентября 2022 г. по 30 августа 2023 г. Если в этот период работница не использовала ни одного дня ежегодного оплачиваемого отпуска, то непосредственно перед отпуском по беременности и родам она вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном размере. Воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за тот рабочий год, который еще не наступил работник не вправе. Но в Вашем случае отпуск должен предоставляться уже в другом периоде, т.е. в 2023 г., за период с 1 сентября 2022 г. по 30 августа 2023 г. А взять отпуск за этот период Вы ходите в январе 2023 г. (т.е. за 5-6 месяцев работы) В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. С 3 марта Вы предполагаете находиться в отпуске по беременности и родам. Но предположение на отпуск это обстоятельство в будущем, поэтому, вероятно, работодатель предлагает Вам отпуск лишь за фактическое отработанное время. Тем не менее, считаю, некоторое количество дней такого отпуска можно предоставить Вам авансом чтобы отпуск был в полном объеме. Этот вопрос необходимо решить с работодателем направив ему соответствующее заявление.
Гжибовский Ивар Янисович
Добрый день. Вам могут отказать в связи с трудовой необходимостью предоставить ва отпуск на 56 дней. Но вам не имеют права отказать в отпуске на половину этого срока. Если у вас имеется крайняя необходимость, то вы можете уйти на 28 и за день по окончании отпуска открыть больничный в связи с беременностью.
Доброго времени суток. Вопрос- должна ли администрация школы оповестить учителя о том, что у него заканчивается срок аттестации?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оповестят постфактум, когда от работы отстранят.Каждый сам должен следить за своими документами.
Ватолин Александр Иванович
Об этом должен беспокоиться сам учитель.
Собанин Виктор Викторович
Согласен с Дмитрием Игоревичем.
6 ноября 2023 года считается выходным днём,но администрация школы сказала,что в этот день будут проводиться уроки.Могу ли я не идти?У меня пятидневка.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Вопросы по конкретным дням учебного процесса не регулируются действующим федеральным законодательством. Каждое конкретное учебное заведение вправе самостоятельно решать данные вопросы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам не целесообразно нарушать трудовую дисциплину.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приказ по школе есть? Ознакомлены? Можете не идти, тогда работодатель вправе затребовать от вас объяснения, наложить дисциплинарное взыскание
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте!
Для того, чтобы обязать работника выйти в праздничный не рабочий день, работодатель обязан издать приказ и ознакомить с ним работника под подпись. В отсутствие приказа любое дисциплирнарное взыскание, если его решит применить работодатель за не выход на работу, будет признан незаконным.
Если вы решите выйти на работу без приказа, можете столкнуться с оплатой не рабочего праздничного дня в однократном размере.
Добрый день,скажите пожалуйста,как быть?Администрация школы составила график дежурства на новогодние праздничные дни на сотрудников дет сада,мы являемся структурным подразделением.В нашем штате есть 2 вахтера и 3 ставки сторожа,но в графике дежурства вахтеров нет.Никакие приказы и соглашения не подписаны.Как быть в такой ситуации?Кстати дежурить нужно 12ч по графику работы сада.
Байдак Зоя Михайловна
Если есть приказ, то приказу нужно подчиниться. Работа/дежурство в красные дни и выходные дни подлежит оплате в 2-х кратном размере.
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите жалобу в Роструд и прокуратуру
Камынин Илья Юрьевич
оплачивается в двойном размере.
Носиков Андрей Александрович
Без приказа в праздничные и выходные дни работать заставить не имеют права
Красильникова Армине Владимировна
Если есть приказ - то да. Если нет приказа, то обращайтесь в прокуратуру.
Добрый день! Например, школьник переведен на домашнее обучение и администрация школы требует, чтобы учитель ходил домой к ученику и преподавал предмет. Это входит в обязанности учителя? Можно ли отказаться?
Мингазов Юрий Саитгареевич
За отдельную плату, любой труд оплачивается.
В соответствии с п. 2.5 Приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 при возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей. В указанной ситуации происходит приостановка работы учителя. Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем. Частью 2 ст. 157 ТК РФ предусмотрено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей......
Байдак Зоя Михайловна
За счет рабочего времени.
Буланкина Светлана Николаевна
Учитель должен ориентироваться на свой трудовой договор. Всё, что сверх него - по согласию и с доплатой.
Лученков Сергей Васильевич
Добрый день. Нужно читать условия трудового договора. В большинстве случаях такого пункта в договоре нет
Я работаю учителем. Обязана ли Администрация школы предоставить мне один день на прохождение диспансеризации? Директор нам сказала, что по роду деятельности, нам не положен день на прохождение диспансеризации?
Какичев Сергей Сергеевич
Добрый день. Ваш работодатель неправ. Согласно ст. 185.1 ТК РФ все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации. Если Вы достигли возраста 40 лет, аналогичное право возникает у вас один раз в год. Работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч.1 ст. 185.1. ТК РФ). Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте, в день увольнения не выдали трудовую и ничего о ней не сказали, и лишь спустя 2 недели, когда сама спросила, в какое время ее получить, мне бухгалтер ответила, что надо забирать у отдела кадров в другом офисе, который был в том же городе. И причем тот отдел кадров, оказывается, по заведениям трудовые не направляет. Законны ли действия центрального офиса?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому нужно направить письменное обращение направить Вам трудовую книжку, если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель ее Вам не направит, то нарушит данный в порядок, а Вы соответственно будете вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.
Повчун Антонина Владимировна
Здравствуйте! Действия Вашего работодателя противоречат нормам закона. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдаётся в день прекращения трудового договора. При этом, при нарушении срока передачи трудовой книжки работодатель компенсирует каждый день просрочки. Каждый день задержки считается вынужденным прогулом, соответственно, оплачивается по среднему доходу работника. Также в судебном порядке с компании можно взыскать штраф и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, тк нашёл более хороший вариант и уехал в другой город на собеседование. Уведомление на отправку документов по почте работодатель не давал, было устное согласие по телефону на отправку по почте. Спустя две недели документов так и нет. Я позвонил в отдел кадров, на что они мне ответили, что курьер не доставляет в данный регион почту и мои документы лежат на ресепшене. Меня никто об этом не уведомил, я сказал что буду обращаться в трудовую инспекцию за задержку трудовой книжки. После этого работодатель сразу же отправил все документы. По итогу Трудовую книжку и справки получил по почте почти через три недели после увольнения. Могу ли требовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Для возникновения у бывшего работника права требования компенсации от работодателя за задержку выдачи трудовой книжки потребуется доказательство лишения работника возможности трудиться в период с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки. Поскольку Трудовой Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Дополнительно к работодателю предъявляется и требование о компенсации причинённого морального вреда.
Федорова Ольга Аркадьевна
Устное согласие не подходит. Работодатель вправе направить трудовую книжку только после получения письменного согласия/требования Работника направить книжку. Если его не было, то и требования о компенсации останутся без удовлетворния
После окончание колледжа я решил устроиться на работу, для этого нужно было оформить трудовую книжку, имея полный набор документов, я пошёл в отдел кадров, предоставив прописное удостоверение мне сказали что на второй странице должна стоять метка о учета военкомате, а комиссия ещё не началась, без этой метки мне не могут оформить трудовую книжку, как мне поступать?
Пилипенко Игорь Александрович
Через портал государственных услуг направить в электронном виде копию паспорта и трудовой книжки на электронную приёмную для военкомата.
Добрый день! Что делать, если работодатель не подал сведения в ПФ об увольнении? Я (единственный учредитель и генеральный директор) продал ООО другому лицу, есть нотариально заверенные документы по сделке, копия решения, договор. Юр. лицо успешно перерегистрировано, новый директор, новый юр. адрес. Я пенсионер, и при обращении за доплатой неработающим пенсионерам, получаю отказ - в ПФ нет сведений о моем увольнении. Сам ПФ, по их словам, (я был на приеме) внести изменения в электронную трудовую книжку не может, только работодатель. Что делать?)
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, предлагаю вам написать жалобу в трудовую инспекцию. Напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Через суд путём установления факта прекращения трудовых отношений. Если нужна помощь обращайтесь, 89087389208
Около года назад налоговым органом недействующее ЮЛ (ООО) исключено из ЕГРЮЛ (“исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности”).
На момент ликвидации у ЮЛ имелся один сотрудник – его директор. Директор ликвидированного ЮЛ узнал о прекращении ЮЛ постфактум.
Недавно бывший директор ликвидированного налоговой ЮЛ выяснил, что он в ПФР числится до сих пор работающим пенсионером.
ПФР для изменения статуса бывшего директора на неработающего требует представить подтверждающие его увольнение из ликвидированного налоговой ЮЛ документы (приказ и трудовую книжку).
Вопрос: кто должен утверждать подобные документы и вносить запись в трудовую (задним числом), ведь бывший директор формально уже не имеет право на это?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, бывший директор подаёт справку сзи- т и отмечает там номер приказа об увольнении
Я официально работаю помощником адвоката в адвокатском кабинете по трудовому договору. Хочу узнать может ли адвокат оформить мне трудовую книжку за период моей работы, своей печатью и подписью ?! или если он не имеет на это право, как мне подтверждать стаж работы что я работал помощником адвоката, если я хочу перейти на другую работу?!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, если вы работаете официально, то у вас уже должна быть трудовая книжка, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Константинова Олеся Александровна
Вы работаете у адвоката, который в свою очередь прикреплён к коллегии адвокатов, так вот именно коллегия и является юр.лицом и работодателем, именно там вам должны оформить книжку. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, как физические лица, выступающие в качестве работодателей при приеме на работу граждан, не вправе вести на них трудовые книжки, а также оформлять трудовые книжки при приеме на работу впервые (абзац третий ст. 66, ст. 309 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовая книжка стаж работы!!!
Я работаю общественным помощником в региональной общественной организации ветеранов боевых действий (на которую я принят руководителем на о/н) у которой есть свой устав, печать, голограмма с удостоверением, можно ли поставить печать организации в трудовую книжку с временем работы там, если нету трудового договора между мной и организацией ?
Колесник Степан Сергеевич
Нельзя
Пушкарева Елена Анатольевна
Нет
Педагогический стаж составляет 23 года имею ли я право взять академический отпуск на год и забрать трудовую книжку, каковы мои гарантии?
Гжибовский Ивар Янисович
Академ отпуск не является увольнением и соответственно вы не можете забрать трудовую книжку.
Петрокина Татьяна Васильевна
Здравствуйте. При стаже 23 года вы имеете право на годовой отпуск. Порядок предоставления такого отпуска в настоящее время регулируется локальным актом учреждения, трудовую книжку вы забрать не можете, так как трудовая книжка выдается только при расторжении трудового договора.