Незаконное отказывание в вызове скорой помощи: возможное привлечение к ответственности?

Здравствуйте. Замначальник газоспасательной станции не вызвал скорую помощь пострадавшему газоспасателю при несчастном случае на производстве, травма ноги, газоспасатель просил вызвать скорую помощь но начальник проигнорировал просьбу, газоспасатель сказал начальнику что самостоятельно поедет в травмпункт. В результате газоспасателю пришлось самому добираться пешком 1км до автостоянки, далее ехать самостоятельно на машине до травмпункта. Результат перелом ноги большеберцовой и малоберцовой костей, экспертиза СМЭ средняя степень тяжести вреда здоровью, экспертиза МСЭ степень утраты трудоспособности 20% 2022г-2023г и 2023г-2024г. Можно ли привлечь к ответственности зам начальника газоспасательной станции.

Смадьяров Ильяс Байзулович
Отвечает адвокат

Если будет установлено, что отказ в вызове скорой помощи вызвал дополнительные осложнения у пострадавшего, то такой отказ может быть расценен как неправомерное поведение работодателя, с соответствующими последствиями в виде взыскания материального и морального вреда с организации-работодателя.
Привлечение к ответственности должностного лица (зам.начальника газоспасательной станции) возможно, если он нарушил положения своей должностной инструкции.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В первую очередь ответственность за производственную травму несёт организация где вы работаете. Обратитесь в государственную инспекцию по труду.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Спасибо за обратную связь. Я уволился с работы газоспасателя по собственному желанию после пяти месяцев больничного так как я не мог работать передвигаюсь с тростью, я так же могу обратиться в государственную инспекцию по труду?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь онлайн в инспекцию по труду.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите заявление в следственный комитет. Мне только не понятно, почему Вы сами не могли вызвать скорую?

Сергей

Спасибо за ответ. На тот момент я находился в шоковом состоянии. Я видел только такой выход самостоятельно добраться до травмпункта.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, можно привлечь к ответственности.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сергей

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"