Развод?

Добрый день)
За время брака купили квартиру в гражданском браке, затем продали купили другую квартиру уже в браке, машину, паркинг.
Сейчас взяли еще квартиру в ипотеку и машину в лизинг.
Как суд поделит имущество при разводе?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поскольку вы не состояли в официальном браке на момент покупки первой квартиры, на неё не распространяется режим совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Если квартира была оформлена на одного из вас, она является его личной собственностью. Если на обоих — это общая долевая собственность, и раздел будет происходить по правилам Гражданского кодекса (ст. 244-252 ГК РФ), то есть пропорционально вложенным средствам, а не поровну. Верховный Суд РФ подтверждает, что имущество, нажитое в фактических брачных отношениях, регулируется нормами ГК РФ, а не СК РФ.

Квартира, купленная в браке на средства от продажи первой
Это самый сложный и важный момент. Здесь ключевое значение имеет источник средств для покупки.

Если первая квартира была в личной собственности одного из вас, то вырученные от её продажи деньги также являются личными. При покупке новой квартиры в браке на эти средства она не становится автоматически совместной собственностью (ст. 36 СК РФ). Прокуратура и Верховный Суд РФ неоднократно разъясняли: имущество, приобретённое в браке, но на личные средства одного из супругов (в том числе на деньги от продажи добрачного имущества), является личной собственностью этого супруга.

Машина и паркинг, купленные в браке
Это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого из супругов они оформлены (ст. 34 СК РФ). При разделе они делятся поровну (ст. 39 СК РФ). Суды последовательно признают автомобили, приобретённые в браке, общим имуществом, даже если они оформлены на одного из супругов. То же самое касается и паркинга.

На практике суд обычно оставляет машину и паркинг одному из супругов, а другому присуждает денежную компенсацию в размере половины их стоимости.

Квартира, приобретённая в браке с использованием ипотечных средств, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Судебная практика 2025 года подтверждает: приобретение квартиры в браке, даже с использованием ипотеки, создаёт совместную собственность, подлежащую разделу.

При разделе такой квартиры суд обычно:

Определяет доли супругов (по общему правилу — равные).

Оставляет квартиру одному из супругов, а другому присуждает компенсацию — половину стоимости уже выплаченной части.

Кредитные обязательства признаются общим долгом супругов и делятся пропорционально их долям (ст. 39 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Квартира, купленная вне официального брака вообще не делится. "Гражданский брак" не порождает правовых последствий ни для кого из лиц. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2025 N 18-КГ24-353-К4: "Таким образом, фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния".

А машина и новая квартира в ипотеке уже будет делиться между Вам. Равно как и паркинг. Поскольку квартира в ипотеке, тогда в суд лучше привлечь к участию в деле банк. Его права напрямую затрагиваются. Ст. 39 СК РФ: " 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Каюмова Эльвина Фанзилевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все, что приобрели в браке будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться поровну.

Вторая квартира (в браке) — если докажете, что куплена на деньги от первой, останется личной, того чью квартиру продавали; если нет поделят пополам между супругами.
· Машина и паркинг (в браке) — делятся пополам (или компенсация).
· Ипотечная квартира — делится вместе с долгом пополам, если признают совместной.
· Лизинг — машину не делят, но можно требовать компенсацию половины платежей, внесённых в браке.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При разводе суд будет разделять ваше имущество по главному принципу семейного права: все, что нажито в официальном браке, делится пополам (50/50), независимо от того, на кого оно оформлено. Имущество, приобретенное до брака (в «гражданском» браке), считается раздельной собственностью, если не доказано иное.

На кого была оформлена первая квартира и сохранились ли банковские выписки движения денег от её продажи к покупке второй?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юрий

Да, выписки и оплату супруга сможет предоставить)

Коханец Егор Сергеевич
Отвечает адвокат

Всё, что приобретено в официальном браке, включая ипотеку и лизинг — это совместная собственность и общие долги, которые суд разделит пополам. Рекомендую вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейных спорах. Ситуация с гражданским браком и вложением средств от продажи добрачного имущества очень неоднозначна, и только юрист поможет правильно оценить перспективы и защитить ваши интересы в суде.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, всё совместно нажитое в период брака делится пополам, если не было брачного договора.

Юрий

А первая гражданская квартира которая была записана на супругу которая в дальнейшем была первоначальным взносом на другую квартиру как то высчитывают при разделе?