ФКР требует долг не существующий?

Подала документы на приватизацию комнаты в 2014 г в конце года. Муниципалитет передал комнату в общую долевую собственность 21.01.2015 г, дата выдачи ЕГРН 19.02.2015 г, с какого момента должна платить ФКР, если ФКР считает, что должна платить с 2014 г. С 2015 года не было, ни одной квитанции на оплату за ФКР и только 2019 году в августе выставили счет с долгом. Написала в ЯроблЕИРЦ, что у меня в ЕГРН указана площадь 29 кв. м и прошу произвести перерасчет. Перерасчет сделали, я оплатила все что касается 29 кв. м С 2019 года платила за те метражи что в ЕГРН указана 29 кв.м., а не то, что выставили как 46,5 кв.м. Долгов не было исправно все платила. До июня 2026 г. пока не получила квитанцию с суммой 20 000 рублей на погашение долга.
Написала претензию ФКР и ЯроблЕИРЦ, отписались, что обязана платить как за коммунальную квартиру в бывшем общежитии секционного коридорного типа, который перевели в МКД. Но в моей выписке ЕГРН ни слово о коммунальной квартире, только мой метраж общая площадь 29 кв.м. ГЖИ написала жалобу, и ГЖИ встала на сторону ФКР отметив, что я должна заплатит с 2014 г. Я оплачиваю лично за тот метраж который у меня в ЕГРН 29 кв.м. И платить 17,5 кв. м не считаю правильным. Мне никто не ремонтирует общие места и 17,5 кв. в ЕГРН не указана.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственника с момента возникновения права собственности, то есть с даты государственной регистрации в ЕГРН (2015 год, а не 2014). Начисление платы за площадь, не принадлежащую вам по ЕГРН и находящуюся за пределами вашей комнаты, незаконно, так как взносы рассчитываются соразмерно вашей доле в праве на общее имущество пропорционально площади вашей конкретной комнаты, а не чужим квадратным метрам. Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Вы вправе оспорить незаконный долг в судебном порядке, подав иск о признании задолженности необоснованной и обязании произвести перерасчет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у вас возникла исключительно с даты государственной регистрации права собственности — 19 февраля 2015 года, а требования ФКР начислять плату за «лишние» 17, 5 кв. М незаконны, так как расчет должен производиться строго по площади из ЕГРН.

ФКР пытается применить ч. 2 Ст. 42 ЖК РФ, согласно которой собственники комнат в коммуналках несут бремя содержания дома пропорционально сумме площади самой комнаты и доли в местах общего пользования (коридоры, кухни, санузлы бывшего общежития).

Присылал ли вам ФКР официальный расчет-калькуляцию, из которого видно, за какие именно года (месяцы) они насчитали эти 20 000 рублей?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.