Купили в 2009 году квартиру, у меня была в ней 1/3. В 2016 переписала свою долю на одного из собственников этой квартиры (итого у него стало 2/3). В 2025 выкупила эту же квартиру по дкп, единственный собственник теперь я. С какого срока считается период для продажи, для освобождения от уплаты налогов? С 2009 или 2025? Налоговая ответила в письме с 2009 как первичное возникновение права, но что-то не верится, вдруг начислят налог. Я же в 2016 подарила свою долю.
Здравствуйте!
Моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. «Для целей применения ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.
Но вы в 2016 году свою долю отдали, и выкупили всю квартиру в 2025
предельный срок в вашем случае с 2025 года
поскольку по договору купли продажи, то предельный срок 5 лет
Между 2016 и 2025 годами вы не являлись собственником квартиры. Право собственности, возникшее в 2009 году, было утрачено. Новое право возникло в 2025 году и является самостоятельным основанием для исчисления срока владения. Если налогоплательщик полностью утратил право собственности (продал, подарил), а затем вновь приобрёл этот же объект, срок владения начинается заново с даты новой регистрации права. Это логично: право собственности прекратилось и возникло новое, хотя объект тот же. Такой подход подтверждается, например, письмами Минфина от 03.06.2020 № 03-04-05/47748, от 24.07.2019 № 03-04-05/55031 и другими. При продаже раньше 5 лет с 2025 года налог придётся заплатить, но его можно уменьшить на расходы по покупке 2025 года или на вычет 1 млн руб.
Если в 2009 году вы приобрели 1/3 квартиры, затем в 2016 году подарили ее, а в 2025 году вновь приобрели всю квартиру по ДКП, срок владения для новой покупки исчисляется с 2025 года. Однако ФНС могла применить позицию о том, что переход доли между сособственниками не прекращает право собственности на сам объект — такая позиция действительно существует. Но в вашем случае в 2016 году произошло именно прекращение вашего права на 1/3, а в 2025 году возникло новое право на квартиру по ДКП. Поэтому освобождение при продаже зависит от трехлетнего или пятилетнего срока по ст. 217.1 НК РФ, а не автоматически от 2009 года.
Здравствуйте.
В 2016 году вы подарили свою долю (1/3), то есть полностью утратили право собственности на объект. Право возникло заново на основании договора купли-продажи в 2025 году. Так как вы стали единственным собственником всей квартиры, минимальный предельный срок владения для безналоговой продажи составляет 5 лет. Следовательно, при продаже ранее 2030 года обязанность по уплате НДФЛ возникнет.
Здравствуйте. Налоговый орган совершено прав: срок владения считается с даты возникновения права собственности на первую долю, то есть с 2009 г.
Считается с 2025 года.