Единое пособие и добровольное соц страхование?

Здравствуйте! Я зарегистрирована как самозанятая в Астраханской области с 31.07.2026 . На двоих детей (16 и 12 лет) алименты приходят официально через службу судебных приставов (ФССП). Прошу дать письменный ответ на два вопроса:Единое пособие: Планирую подать заявление в декабре 2026 года. В расчетном периоде у меня будет только 3 месяца самозанятости (август, сентябрь, октябрь). До этого официальных доходов не было. Верно ли, что согласно п. 22 подпункта "л" Постановления Правительства № 2330, лимит в 8 МРОТ будет считаться мне пропорционально за 3 месяца (около 54 186 руб.), а не за весь год? И будут ли алименты от приставов учитываться строго по факту поступления, без вменения условного дохода по МРОТ?Декрет на 140 дней: В 2027 году планирую уйти в декрет. Сейчас я плачу взносы как самозанятая по 1920 руб. в месяц через Госуслуги. Понимаю, что эта программа не покрывает 140 дней декретного больничного. Верно ли, что для получения декретных по беременности в 2027 году мне необходимо до 31.12.2026 открыть статус ИП на НПД, расторгнуть прошлый договор и оплатить фиксированный взнос для ИП (9 428,36 руб.)? Позволит ли это получить декретные в 2027 году?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По вашему вопросу о едином пособии. При подаче заявления в декабре 2026 года расчётный период составит 12 месяцев с декабря 2025 по ноябрь 2026 года. С 2026 года действует правило "8 МРОТ": каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период — это 216 744 руб. (При МРОТ 27 093 руб.). Это правило распространяется и на самозанятых. Если у вас нет уважительных причин для отсутствия дохода (например, уход за ребёнком до 3 лет), то лимит в 8 МРОТ применяется в полном объёме, а не пропорционально месяцам самозанятости.

В вашем случае доход от самозанятости за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) составит примерно 54 186 руб. (3 × 18 062 Руб.) — это менее 216 744 руб., что может стать основанием для отказа. Алименты, получаемые через ФССП, учитываются в общем доходе семьи при назначении единого пособия, но при проверке лимита в 8 МРОТ они не учитываются — этот лимит проверяется отдельно по трудовым доходам (зарплата, самозанятость, ИП).

По вашему вопросу о декретных выплатах. С 1 января 2026 года для самозанятых (плательщиков НПД) запущен эксперимент по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Однако этот эксперимент распространяется только на пособия по временной нетрудоспособности (больничные) и не включает пособие по беременности и родам. Самозанятые без статуса ИП не имеют права на пособие по беременности и родам. Чтобы получить декретные в 2027 году, вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) и добровольно уплачивать страховые взносы в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!