Въезд-выезд гражданина Украины в Россию?

Добрый день.
Моя мама и сестра живут в России, я гражданка Украины и проживаю в Польше. Сестра серьезно больна, у нее онко. Маме 80 лет, других близких родственников у них нет. Могу ли я их навестить и вернуться обратно в Польшу? Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете навестить родственников и вернуться в Польшу, но въезд возможен исключительно через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту Шереметьево с прохождением обязательной усиленной проверки. Согласно статье 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранным гражданам может быть отказано во въезде по соображениям безопасности, поэтому успешное прохождение фильтрации в Шереметьево не гарантируется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Лариса

Спасибо за ответ. А выезд из России для граждан Украины тоже только через Шереметьево или можно через другие аэропорты? Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь в мессенджер, в профиле вся информация обо мне

Лариса
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как гражданка Украины, Вы, как правило, можете въехать в Россию без визы. При поездке из Польши въезд предусмотрен через аэропорт Шереметьево либо автомобильный пункт Лудонка. Однако пропуск зависит от проверки документов и цели поездки, а возвращение — от Вашего польского статуса. Перед поездкой важно проверить документы на въезд и обратное возвращение, особенно с учётом болезни сестры и возраста матери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Лариса

Евгений Константинович, спасибо за ответ! Могут ли помочь какие-то дополнительные аргументы при пересечении границы России, как справка о болезни моей сестры или то, что я была рождена в России и мои родственники проживают там? Спасибо

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если пройдете проверку на общих основаниях.

Ни болезнь, ни возраст - не основание для смягчения в нынешних реалиях (нормативно-правовых).

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅Скидка пенсионерам - 25%