Арендодатель обманывает?

Маргарита

При въезде (28 числа) в снятую квартиру , сообщила, что зарплата 10 числа каждого месяца. сказали, что все ок, будешь платить 10 месячную плату и коммуналку.
вчера , 28 июля, арендодатель просит оплатить месячную плату , либо заплатить 10 числа 22.700, якобы оплатить почти 2 недели проживания до заплаты , то есть накинул сверху ещё 6.700. правильно ли он поступает ? могу ли я не платить ? никогда такого не было ранее на съемных квартирах , все всегда нормально соглашались и сверху ничего оплачивать не надо было. как поступить в данной ситуации?
прикладываю договор , подскажите еще по нему, имеет ли этот договор какую-то юридическую или нотариальную силу ? правильно ли они сдают жилплощадь или это просто распечатанный из интернета договор , на который наложили водяной знак риелторы

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Я думаю, что все намного проще.

Поскольку Вам удобно было платить именно 10 числа, то Арендодатель просто высчитал стоимость 13 дней, что и составляет сумма в эти 6700 рублей. Заплатив в это раз 22700 рублей, то следующая дата очередного платежа и была бы 10 числа (имеется виду через месяц. Например: вы заплатили 28.07.2023 - 22700: 16000 руб. до 28.08.2023+6700 руб. до 10.09.2023, то следующая оплата наступит только 10.09.2023). Конечно, если сразу такую сумму, то нужно было договориться, что оплата сначала 6700 до 10.08.2023, а 10.08.2023 уже полная оплата в размере 16000 рублей. Однако, конечно, такое изменение даты платежа должно найти отражение в договоре аренды, например - дополнительное соглашение. И конечно, сам факт передачи, денежной суммы лучше зафиксировать распиской с подробным указанием обстоятельств передачи денежных средств. Ничего криминального в данной ситуации нет.

По поводу договора аренды. Обыкновенный стандартный договор. Нотариальной силы иметь не может, поскольку не заверен у нотариуса. Для договоров аренды недвижимости, заключаемых на срок меньше 12 месяцев регистрации в Управлении Росреестра не обязательно. Потому Ваш договор имеет юридическую силу, поскольку соблюдены все необходимые условия: письменный документ, указана объект аренды и так далее, подписан сторонами.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Пункт 7 - на момент подписания вы передаете 8 000 залоговая сумма и 16 000 - первый месяц проживания. Нет акта приема-передачи и договор вами не подписан. Если арендодатель не смог уяснить, что платить вы сможете позже, лучше тогда поискать другую квартиру.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Маргарита

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ! копия договора подписана мной. правильно понимаю, если он хочет оплаты этой разницы от меня, то можешь взять сумму из залога?

уже в поисках другой квартиры!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Залог он может удержать на надуманных основаниях - замучаетесь выбивать назад. Лучше ищите другую квартиру.

Маргарита

хорошо, спасибо большое!