Здравствуйте, как быть, если я 10 лет назад купила дом и не выделила в нем доли детям на тот момент, я была в браке с мужем? Но сейчас с мужем мы развелись и 1 из детей умер.
Обязательство по выделению долей детям при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья сохраняется вне зависимости от развода. Доля умершего ребёнка подлежит включению в наследственную массу. Дом приобретался с использованием средств материнского капитала или за счёт личных и совместно нажитых средств супругов? Данная категория дел решается на стыке семейного, наследственного и жилищного права, причём позиция судов общей юрисдикции в 2024-2025 годах существенно ужесточилась: суды квалифицируют невыделение долей как неисполненное обязательство даже спустя 10 лет, что влечёт риск оспаривания сделки по основанию ничтожности, а не оспоримости - это принципиально разные правовые последствия по срокам и составу лиц, которые вправе предъявить требование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброго дня. Судя по вашему написанию- вы покупали дом, еще будучи в браке на себя одну. Правильно? После прекращения вашего брака, если ваш бывший супруг не претендовал на выделение доли еще будучи с вами в браке, и прошло более 3-х лет после прекращения вашего брака, о вам не о чем беспокоиться. Как был ваш дом на вас зарегистрирован, так и останется он вашим, но при условии, что вы на его покупку не использовали средства материнского капитала. Если использовали- то выделять будете доли только на тех детей, которые сейчас с вами. С уважением. Олег Борисович
Здравствуйте. Если дом куплен с использованием материнского капитала, доли необходимо оформить на вас, бывшего мужа и всех детей. Смерть ребёнка не отменяет обязанность: сначала определяется его доля, затем она входит в наследство. Размер долей зависит от суммы материнского капитала и других средств, вложенных в дом. Для точного решения важны документы на покупку, сведения о детях и наследниках умершего ребёнка.
Ситуация непонятна, т.к. Дом, возможно еще и является совместно нажитым в браке имуществом. С выделением долей детям тоже неясно. Если дом куплен без участия мат. Капитала, то этого делать не нужно. В общем, может быть много нюансов.
Можно в судебном порядке попробовать при отсутствии согласия бывшего супруга