Выделить доли?

Здравствуйте, как быть, если я 10 лет назад купила дом и не выделила в нем доли детям на тот момент, я была в браке с мужем? Но сейчас с мужем мы развелись и 1 из детей умер.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязательство по выделению долей детям при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья сохраняется вне зависимости от развода. Доля умершего ребёнка подлежит включению в наследственную массу. Дом приобретался с использованием средств материнского капитала или за счёт личных и совместно нажитых средств супругов? Данная категория дел решается на стыке семейного, наследственного и жилищного права, причём позиция судов общей юрисдикции в 2024-2025 годах существенно ужесточилась: суды квалифицируют невыделение долей как неисполненное обязательство даже спустя 10 лет, что влечёт риск оспаривания сделки по основанию ничтожности, а не оспоримости - это принципиально разные правовые последствия по срокам и составу лиц, которые вправе предъявить требование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Жилищные вопросы», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Лужецкий Олег Борисович
Отвечает юрист

Доброго дня. Судя по вашему написанию- вы покупали дом, еще будучи в браке на себя одну. Правильно? После прекращения вашего брака, если ваш бывший супруг не претендовал на выделение доли еще будучи с вами в браке, и прошло более 3-х лет после прекращения вашего брака, о вам не о чем беспокоиться. Как был ваш дом на вас зарегистрирован, так и останется он вашим, но при условии, что вы на его покупку не использовали средства материнского капитала. Если использовали- то выделять будете доли только на тех детей, которые сейчас с вами. С уважением. Олег Борисович

Применительно к вашему случаю. Нужно найти правильного и и грамотного юриста.Буду признателен Вам за небольшой отзыв. С уважением.. Лужецкий Олег Борисович
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом куплен с использованием материнского капитала, доли необходимо оформить на вас, бывшего мужа и всех детей. Смерть ребёнка не отменяет обязанность: сначала определяется его доля, затем она входит в наследство. Размер долей зависит от суммы материнского капитала и других средств, вложенных в дом. Для точного решения важны документы на покупку, сведения о детях и наследниках умершего ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Ситуация непонятна, т.к. Дом, возможно еще и является совместно нажитым в браке имуществом. С выделением долей детям тоже неясно. Если дом куплен без участия мат. Капитала, то этого делать не нужно. В общем, может быть много нюансов.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Можно в судебном порядке попробовать при отсутствии согласия бывшего супруга