Здравствуйте, я купила онлайн обучение, оплатила способом рассрочки, и в этот же день через два часа написала об отказе от обучения Положен ли мне возврат всей суммы? Я не обучалась ни дня
Возврат вам положен, и почти наверняка полный. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесённые исполнителем расходы. За два часа таких расходов практически не возникает, а доказывать их размер обязана школа, причём документами, а не ссылкой на условия договора.
Условия вроде невозвратного тарифа, удержания половины стоимости или запрета на отказ после открытия доступа к материалам ничтожны, они ущемляют права потребителя по ст. 16 Закона. Ссылка на то, что вам предоставили лицензию на материалы, а не услугу, тоже не спасает продавца, если фактически вы приобретали обучение.
Отдельно про рассрочку. Обычно это целевой кредит от банка-партнёра. При отказе от услуги деньги возвращаются той стороне, которая их перечислила, то есть банку, а кредитный договор прекращается. Поэтому сразу письменно уведомите банк об отказе от услуги и приложите копию заявления в школу, иначе платежи продолжат списывать.
Сроки и суммы. На возврат десять дней с даты получения заявления по ст. 31 Закона. Дальше неустойка три процента от цены за каждый день просрочки по п. 5 Ст. 28, Но не более цены услуги, а в суде добавляются штраф пятьдесят процентов от присуждённого и моральный вред. Пошлину потребитель не платит.
Зафиксируйте дату отказа: скриншот переписки со временем, копия письма на адрес школы из ЕГРЮЛ. Именно дата решает, сколько с вас вправе удержать.
Да, вам положен возврат всей суммы, если обучение ещё не началось.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Если обучение не начиналось, исполнитель не понёс расходов, и вам обязаны вернуть полную сумму.
Условия договора о невозврате денег при отказе потребителя являются ничтожными, так как противоречат закону.
Ваши действия:
Направьте исполнителю письменное заявление об отказе от договора и возврате денег со ссылкой на ст. 32 Закона № 2300-1.
Зафиксируйте подачу заявления (отметка на вашем экземпляре или отправка заказным письмом с уведомлением).
Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования.
При нарушении срока вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.
Рассрочка не влияет на ваше право на возврат — исполнитель обязан вернуть всю уплаченную сумму.
При отказе через два часа полный возврат возможен, если школа ещё не оказала вам услуги и не понесла расходов по вашему договору. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от обучения в любое время, а удерживаемые фактические расходы исполнитель должен обосновать и подтвердить документами. Поэтому требуйте возврата всей уплаченной за курс суммы, а при удержании — подробного расчёта и подтверждающих документов. Сохраните переписку с датой и временем отказа; если в сообщении вы только отказались от обучения, дополнительно направьте требование о возврате денег.
Если рассрочка оформлена через банк как кредит, отказ от курса сам по себе этот кредит не закрывает. Согласуйте со школой возврат перечисленных ей денег, а с банком — порядок досрочного погашения и начисленные к этой дате проценты, после чего получите подтверждение отсутствия задолженности. До погашения кредита продолжайте соблюдать график платежей, чтобы спор со школой не привёл к просрочке перед банком.
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом вы не обязаны объяснять причины такого решения.
При отказе от договора вы обязаны оплатить исполнителю только те фактически понесённые им расходы, которые напрямую связаны с исполнением этого конкретного договора. Эти расходы должны быть документально подтверждены (чеки, накладные, квитанции и т.п.).
Бремя доказывания того, что расходы действительно были понесены и именно в связи с вашим договором, лежит на исполнителе. Если он не сможет предоставить убедительных доказательств, вы имеете право требовать возврата всей уплаченной суммы.
Благодарю за обратную связь. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь — буду рад помочь.
Здравствуйте. В случае отказа от обучения спустя два часа и при отсутствии фактически оказанных услуг вы имеете право требовать возврата всей уплаченной суммы. В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» и статьей 782 Гражданского кодекса РФ исполнитель вправе удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Если оплата производилась в рассрочку через банк, возврат осуществляется банку, а кредит закрывается досрочно. Рекомендую направить в учебное заведение письменную претензию с требованием полного возврата средств в течение 10 дней.
Имею успешный опыт сопровождения подобных дел и готов помочь с подготовкой претензии и защитой ваших интересов. Контакты указаны в профиле.
Да, в большинстве случаев деньги должны вернуть, поскольку вы отказались от обучения всего через 2 часа и фактически услугами не пользовались.
По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора в любое время, но исполнитель может удержать только документально подтверждённые фактические расходы.
Если обучение ещё не началось и расходов в связи именно с вами не было, оснований удерживать стоимость обучения нет. Доказать такие расходы должен исполнитель.
То, что оплата была оформлена в рассрочку, само по себе право на отказ не отменяет.
Да, Вы вправе требовать возврата полной суммы, поскольку услуга не была оказана ни в какой части, а отказ направлен в день оплаты. Рассрочка оформлена через банк или непосредственно через организацию-продавца? На практике провайдеры онлайн-обучения нередко пытаются удержать так называемый "организационный сбор" или "стоимость доступа к платформе" как отдельную позицию договора, однако при доказанном нулевом фактическом потреблении услуги подобные удержания в подавляющем большинстве споров признаются судами необоснованными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вам положена выплата в полном объёме, если у вас есть на руках доказательства вручения уведомления образоватеьному учреждению о расторжении договора.