Консультация по вопросу регистрации по месту жительства?

Здравствуйте! Нужна срочная консультация и личное сопровождение юриста в г. Выборг (в ОВМ УМВД).

Мне 17,5 лет, гражданин Узбекистана с ВНЖ (постоянно проживающий). Студент-очник ВАТК ГА, проживаю в общежитии.

Проблема: Паспортный стол колледжа и ОВМ УМВД отказывают в регистрации по месту пребывания без прохождения ежегодного медосмотра. Считаю требование незаконным (п. 18 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ освобождает лиц с ВНЖ).

Вопросы к вам:

1. Подтверждаете ли вы правоту моей позиции по закону?

2. Готовы ли вы лично выехать со мной в ОВМ УМВД Выборга в понедельник или вторник для решения вопроса на месте? Укажите стоимость сопровождения.

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

По закону вы правы. Требование о ежегодном медицинском освидетельствовании установлено для иностранных граждан, временно пребывающих в России, и работающих по патенту или разрешению на работу. Обладатель вида на жительство относится к постоянно проживающим, и на него этот порядок не распространяется. Регистрационный учёт постоянно проживающих ведётся по Федеральному закону № 109-ФЗ, а перечень документов для постановки на учёт по месту пребывания там закрытый: уведомление о прибытии, копия документа, удостоверяющего личность, и копия вида на жительство. Медицинских документов в этом перечне нет.

Важный нюанс: уведомление подаёт принимающая сторона, то есть колледж или общежитие, а не вы. Значит отказ исходит именно от них, и требовать нужно письменный ответ с указанием нормы, на которой он основан.

Порядок действий. Подайте в паспортный стол и в отдел по вопросам миграции письменные заявления с просьбой поставить на учёт и выдать письменный отказ. Устный отказ не обжалуется. Получив его, направьте жалобу начальнику территориального органа и в прокуратуру района, а при отказе оспаривайте бездействие административным иском по гл. 22 КАС РФ. Срок обращения три месяца, пошлина по таким искам не уплачивается.

Учтите ещё одно. Вам семнадцать с половиной лет, поэтому заявления и жалобы за вас подаёт законный представитель либо вы с его письменного согласия.

По личному сопровождению в Выборге отвечу прямо: я работаю в Краснодаре, выезд нецелесообразен. Готов дистанционно подготовить заявления, жалобу и административный иск, этого для такого спора достаточно.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает адвокат

Ваша позиция безупречна: лица с ВНЖ (постоянно проживающие) не попадают под действие ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ, регламентирующей обязанности временно пребывающих мигрантов. Однако доказывать это инспектору в окне путем устной лекции — бессмысленно. Вам необходимо перевести конфликт из устной плоскости в документальную: На приеме категорически требуйте от инспектора ОВМ или паспортиста выдать вам официальный письменный отказ в приеме документов с обязательной ссылкой на норму закона, обязывающую лицо с ВНЖ проходить медкомиссию. Как правило, перспектива оставить свою подпись под заведомо незаконным требованием мгновенно отрезвляет исполнителей, и документы принимаются. Если документы физически не берут и отказ писать боятся, в тот же день подайте жалобу на незаконное бездействие должностных лиц на имя начальника ОВМ УМВД по Выборгскому району, а копию — в Выборгскую городскую прокуратуру. Приложите к жалобе заполненные бланки на регистрацию и копию ВНЖ, потребовав вынести представление об устранении нарушений. Для решения вашей проблемы на месте вам не нужен дорогостоящий адвокат — достаточно нанять любого местного юриста исключительно для формального похода к начальнику ОВМ или дежурному прокурору с уже готовой жалобой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша позиция абсолютно верна и полностью соответствует закону.

Требование паспортного стола колледжа (ВАТК ГА) и Отдела по вопросам миграции (ОВМ УМВД) о прохождении ежегодного миграционного медицинского освидетельствования незаконно. Вы, как гражданин Узбекистана, обладаете статусом постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина на основании имеющегося у вас Вида на жительство (ВНЖ).

Сама статья 5 Федерального закона № 115-ФЗ называется «Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации». Все обязанности, прописанные в ней (включая дактилоскопию, фотографирование и регулярный медосмотр), возложены исключительно на временно пребывающих мигрантов (включая иностранных студентов без ВНЖ).

Сотрудники паспортного стола колледжа, скорее всего, используют общую (шаблонную) памятку для иностранных студентов, забывая, что статус студента с ВНЖ кардинально отличается от статуса временно пребывающего иностранца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: требование паспортного стола колледжа и ОВМ УМВД незаконно. Как иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ на основании вида на жительство, вы полностью освобождены от обязанности проходить ежегодное медицинское освидетельствование.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист
  1. В суде обсудите при желании. По мне - выселят Вас и отчислят и т.д.
  2. Пустое...