Здравствуйте! Мой муж гражданин Армении и проживает в России с ВНЖ. Как известно, раз в год нужно подавать уведомление о подтверждении своего проживания. ВНЖ он получил 27 июля 2021 года. Так сложилось, что в этом году (по причине личного характера) мы не успели вовремя подать уведомление. Естественно на него наложили штраф в размере 2000₽ и сказали явиться в паспортный стол. Оплатив штраф, мы съедили в паспортный, на что нам сказали, что подтвердить свой доход за 2024 год, как раньше, предоставив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, мы не сможем и что необходимо, стать самозанятым и выводить справки из приложения Мой налог, т.к.муж официально не трудоустроен. У меня вопрос, как теперь предоставить отчётность доходов, если он не работал и не был самозанятым? Буквально пару дней назад он зарегистрировался, как самозанятый, но в приложении нельзя формировать чеки за прошедший год, а только с момента регистрации. Как быть?
Налоговою декларацию (форму 3-НДФЛ). Для этого нужно обратиться в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства и подать декларацию за год, в котором был получен доход. С 2025 года, если доходы подтверждаются декларацией, оригинал не нужен, так как сотрудники МВД сами запросят документ в налоговой.