Самозанятый по ВНЖ?

Здравствуйте, Я гражданин Таджикистана, имею Вид на жительство с постоянной регистрацией, хотел узнать насчет оформления статуса самозанятый, как быть, можно ли вообще гражданину Таджикистана с ВНЖ стать самозанятым? Заранее спасибо 🙏

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

К сожалению, на текущий момент (апрель 2026 года) граждане Таджикистана не имеют права оформлять статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход — НПД) в России. Наличие вида на жительство (ВНЖ) и постоянной регистрации это правило не меняет.

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ, режим самозанятости доступен только для ограниченного круга иностранных граждан:

  1. Граждане стран-членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия).
  2. Граждане Украины.

Таджикистан не входит в ЕАЭС, и на данный момент между странами не подписано соглашение, которое позволяло бы его гражданам применять этот налоговый режим.

Если вы планируете заниматься бизнесом или оказывать услуги легально с ВНЖ, вы можете рассмотреть следующие варианты:

Иностранные граждане с ВНЖ имеют полное право открывать ИП в России. Однако в этом случае вы не сможете выбрать режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость). Вам будут доступны другие системы налогообложения:

УСН (Упрощенная система налогообложения) — популярный вариант с налогом 6% от дохода или 15% от прибыли.
ОСНО (Общая система) — сложнее в учете.
Патент (ПСН) — фиксированная стоимость за определенный вид деятельности.

Если вы хотите узнать, какой вид деятельности вы планируете вести, я смогу подсказать, какая система налогообложения (ИП на УСН или патенте) будет для вас наиболее выгодной.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!