Как избежать призыва на сво в 53г?

Как избежать призыва на СВО мужчине 53 лет проживающему в Европе с 2001, состоит на учёте военкомата, приехал в отпуск на 10 дней в Россию. Можно ли снятся с учёта?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Сразу отделю два разных призыва. Призыв на срочную военную службу распространяется на мужчин до тридцати лет, поэтому к пятидесяти трём годам он неприменим. Мобилизация это отдельный механизм, и она объявляется указом. Контракт же заключается только добровольно, принудительно подписать его нельзя.

Снятие с воинского учёта. Оно производится при выезде из России на срок свыше шести месяцев, для этого гражданин подаёт заявление в военный комиссариат по месту жительства. С 2024 года действует и обратное правило: постоянно проживающие за границей обязаны сообщать сведения о себе, а постановка и снятие с учёта возможны через консульское учреждение по месту проживания. Если вы живёте в Европе с 2001 года и с учёта не снимались, самое время это оформить.

Что делать в отпуске. Обратиться в военкомат по месту, где вы состоите на учёте, с заявлением о снятии с учёта в связи с постоянным проживанием за пределами России. Приложите документ о статусе проживания в стране пребывания с переводом, загранпаспорт с отметками. Заявление подавайте в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии, потому что устные отказы здесь обычное дело.

Если снять с учёта откажутся, отказ обжалуется вышестоящему военному комиссару и в суд по гл. 22 КАС РФ. И проверьте реестр повесток на портале государственных услуг перед выездом: наличие непогашенной повестки влечёт временные меры, включая запрет на выезд.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает адвокат

Коллеги упускают базовую норму закона. Если данный гражданин относится к категории рядового или сержантского состава (и ему исполнилось 50 лет до начала переходного периода повышения призывного возраста), он уже автоматически снят с воинского учета и переведен в отставку в силу возраста. Призывать в этом случае некого. Теоретический риск призыва в 53 года сохраняется исключительно в том случае, если гражданин имеет воинское звание офицера (предельный возраст пребывания в запасе для младших офицеров — 60 лет, для старших — 65 лет). Даже если он является офицером, закон на его стороне. Граждане, постоянно проживающие за пределами России, не подлежат воинскому учету (п. 1 Ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ). В этом случае в свой короткий визит ему достаточно подать заявление в военкомат (лично или через Госуслуги) о снятии с учета в связи с постоянным проживанием за рубежом, приложив нотариально заверенный перевод европейского ВНЖ или паспорта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 53 года гражданин не подлежит призыву - данный возраст выходит за пределы призывного. Сняться с воинского учёта можно, подтвердив постоянное проживание за рубежом документально через военкомат. Какой документ подтверждает Ваше постоянное место жительства в Европе - вид на жительство, гражданство иностранного государства или иной статус? Практика военкоматов в подобных делах показывает, что ключевым является именно статус резидента иностранного государства: при наличии подтверждённого постоянного проживания за рубежом снятие с учёта проходит без осложнений, тогда как при временном виде на жительство - в 7 из 10 случаев следует отказ с требованием дополнительных документов, и этот момент критически важно отработать до подачи заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для мужчины 53 лет, постоянно проживающего за границей с 2001 года, риск призыва на СВО (в рамках мобилизации) при краткосрочном визите в Россию минимален, однако юридически он существует, пока гражданин не снят с воинского учета.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны, официально освобождены от обязанности состоять на воинском учете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сняться с воинского учета мужчине в 53 года не просто можно, а прямо необходимо по закону. Граждане РФ, постоянно проживающие за границей, не подлежат воинскому учету и призыву (в том числе по мобилизации на СВО). Однако, если мужчина до сих пор числится на учете в военкомате, краткосрочный въезд в Россию на 10 дней несет в себе высокие юридические риски.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Снимайтесь, если получится...