Добрый, день! 11 лет назад я лишила бывшего мужа родительских прав и дочь удочерил мой нынешний муж. С бывшим мужем с тех пор не общались. Теперь узнала, что бывший муж ушёл на СВО а так же за эти годы у него появились 2 квартиры и дом. В случае его гибели, что мы можем сделать, что бы моя 14 летняя дочь, которая была удочерена моим нынешним мужем имела право на наследство, выплаты и льготы?
Скажу прямо, потому что вопрос имущественный и цена ошибки высокая. Усыновление прекращает правовую связь ребёнка с кровным родителем: усыновлённые и их потомство по отношению к кровным родственникам личных неимущественных и имущественных прав не имеют, это п. 2 Ст. 137 Семейного кодекса. Наследовать после биологического отца по закону ваша дочь не будет, и выплаты, положенные детям военнослужащего, ей также не назначат.
Есть одно исключение. По п. 3 Ст. 137 Кодекса при усыновлении ребёнка одним лицом отношения могут быть сохранены с кровным родителем другого пола по его просьбе и по решению суда. К вашей ситуации это не применимо, поскольку связь сохранялась с вами как с матерью, а не с отцом.
Наследование после лишённого прав родителя само по себе возможно: лишение родительских прав лишает наследственных прав самого родителя после ребёнка, но не наоборот. Однако у вас произошло усыновление, и именно оно, а не лишение прав, прекратило связь.
Что теоретически меняет картину: отмена усыновления по ст. 140 Кодекса. Это судебная процедура в интересах ребёнка, и суд оценивает не имущественную выгоду, а условия жизни и отношения в семье. Использовать её ради наследства не получится, суд такие мотивы отклоняет, и отношения с нынешним отцом дочь при этом потеряет.
Единственный законный способ передать дочери имущество кровного отца это его завещание в её пользу. Никаких заявлений в фонды и военкоматы для этого подавать не нужно, они прав не создадут.
После удочерения вашим нынешним мужем дочь не наследует по закону после биологического отца в качестве его ребёнка (п. 2 Ст. 1147 ГК РФ). Лишение его родительских прав ещё сохраняло за дочерью право на наследство — это прямо предусмотрено ст. 71 СК РФ. Его прекратило последующее удочерение.
Биологический отец может назначить её наследницей в завещании: ст. 1119 ГК РФ позволяет завещать имущество любому человеку, независимо от родства. Поэтому, если он готов оставить ей имущество, можно обсудить с ним оформление завещания у нотариуса. Менять семейный статус дочери для этого не требуется. Завещание зависит от его воли, может быть изменено и должно учитывать обязательные доли других наследников, если такие наследники будут.
Этот ответ касается наследства. Право на специальные выплаты и льготы по СВО требует отдельной проверки условий их назначения с учётом удочерения.
После удочерения дочери Вашим нынешним мужем правовая связь с биологическим отцом полностью прекращена. Дочь утратила статус наследника первой очереди по отношению к биологическому отцу и не имеет права на выплаты и льготы, связанные с ним. Решение суда о лишении родительских прав и последующее удочерение были оформлены в один период или с разрывом во времени? Данная категория дел находится на стыке наследственного и семейного права, где восстановление наследственных прав ребёнка после удочерения третьим лицом требует отмены самого усыновления, что является отдельным судебным процессом с иными правовыми последствиями. В практике подобных споров именно этот юридический слой остаётся незамеченным, что приводит к утрате всего объёма наследственных притязаний уже на стадии принятия наследства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В соответствии с п. 2 Ст. 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновлённые дети утрачивают личные и имущественные права по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам.
Поскольку ваша дочь была удочерена вашим нынешним мужем, её правовая связь с биологическим отцом полностью прекращена. Лишение бывшего мужа родительских прав в данном случае не имеет значения, так как решающим фактором является именно факт удочерения.
Таким образом, ваша дочь не имеет права на наследство, выплаты и льготы в случае гибели биологического отца.
Исключение возможно только в том случае, если в решении суда об удочерении было прямо указано на сохранение правоотношений с биологическим отцом (п. 3 Ст. 137 СК РФ). Если такого указания нет, то правовых оснований для получения наследства нет.
Нет, ваша дочь не может претендовать на наследство, военные выплаты и льготы в случае гибели биологического отца. Ключевой юридический факт: Сама по себе процедура лишения родительских прав сохраняет за ребенком право на наследство (ст. 71 СК РФ). Однако последующее удочерение (усыновление) другим мужчиной полностью и окончательно прекращает все имущественные и неимущественные права ребенка по отношению к биологическому отцу и его родственникам (ст. 137 СК РФ). С момента вступления в силу судебного решения об удочерении ваша дочь юридически считается ребенком вашего нынешнего мужа и теряет статус «члена семьи» и «наследника» бывшего супруга.