Как вступить в наследство на автомобиль?

У меня есть завещание на автомобиль. Если владелец оформил завещание и ушёл на сво. Сейчас числится как без вести пропавший. Кинулись а машины на месте нет. Предположительно знаем где она может находиться. Куда обратиться? В ГАИ? На руках только завещание и всё??? Что делать?

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для решения вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в ГИБДД:
- Напишите заявление в местное отделение ГИБДД с просьбой проверить статус автомобиля и его местонахождение. Приложите копию завещания и другие имеющиеся документы.
2. Заявите в полицию:
- Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о розыске транспортного средства. Объясните обстоятельства дела и предоставьте всю имеющуюся информацию о предполагаемом местонахождении автомобиля.
3. Проверьте статус владельца:
- Узнайте официальный статус владельца автомобиля. Если он признан безвестно отсутствующим, вам потребуется обратиться в суд для признания его умершим или установления факта смерти, что позволит вступить в права наследования.
4. Оформите наследство:
- После подтверждения статуса владельца обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Завещание станет основным документом, подтверждающим ваше право на автомобиль.

Более детальная информация может быть представлена в рамках консультации

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.

Отвечает адвокат

Здравствуйте конечно вы можете написать заявление в полицию, Вместе с тем в настоящее время никаких прав на автомобиль вы не имеете. Ваша права возникает лишь после открытия наследства и то если автомобиль оформлен на наследодателя. Поэтому ответа где автомобиль, кому принадлежит вы можете не получить.

Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день, а доверенность от наследодателя у вас есть? Для начала нужно обратиться в ближайшее РОВД и сообщить об угоне автомобиля, по факту.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не в ГАИ, а в полицию, заявление об угоне.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.