В не приватизированной квартире были прописаны 4 человека (дедушка, дядя, папа, я). Дедушка подавал документы на приватизацию квартиры, но их отклонили по причине неверного написания отчества одного из жильцов. Дедушка и дядя умерли. Бабушка умерла, а у дяди нет супруги и детей. Что нам нужно сделать чтобы квартиру признали нашей собственностью?
Нам сказали составить иск о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности. Нужна помощь в написании иска.
Направление вам подсказали верно, поясню логику, чтобы иск получился рабочим.
Если наниматель подал заявление о приватизации и не отозвал его, но умер до оформления договора, квартира включается в наследственную массу. Эту позицию Верховный Суд закрепил в п. 8 Постановления Пленума № 8 от 24.08.1993: гражданин выразил волю на приватизацию, а отказ по формальным причинам его прав не прекращает. Ошибка в написании отчества относится как раз к формальным основаниям.
Требования в иске заявляются связкой. Первое: включить жилое помещение в состав наследства, открывшегося после смерти дедушки. Второе: признать за наследниками право собственности в порядке наследования, с указанием долей. Третье, если требуется: установить факт принадлежности документа лицу, чьё отчество указано с ошибкой, это ст. 264 ГПК РФ.
Ответчик по такому иску это администрация муниципального образования как собственник жилищного фонда, третье лицо орган, ведающий приватизацией. Подсудность по месту нахождения квартиры, пошлина считается от кадастровой стоимости доли.
Что нужно собрать: заявление о приватизации с отметкой о принятии и письменный отказ, договор социального найма или ордер, выписку из домовой книги на всех зарегистрированных, свидетельства о смерти дедушки и дяди, документы о родстве, справку об отсутствии участия в приватизации ранее, выписку из реестра недвижимости.
Отдельно про долю дяди: он умер, не имея супруги и детей, поэтому его доля переходит к наследникам своей очереди, и это нужно отразить в расчёте долей в просительной части.
Да, такой иск в принципе возможен. Но важный момент: нужно доказать, что дедушка при жизни действительно подал заявление на приватизацию и начал процедуру, а отказ был связан только с технической ошибкой в отчестве, а не с отсутствием права на приватизацию. Верховный Суд допускает включение квартиры в наследственную массу, если наследодатель выразил волю на приватизацию, но не успел оформить её по независящим от него причинам.
Правовая основа — ст. 2 И 8 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».
Для того чтобы признать квартиру вашей собственностью, вам действительно необходимо обратиться в суд. Ситуация усложняется тем, что дедушка не успел завершить приватизацию при жизни, но выразил свою волю на её оформление, подав документы.
- Открывал ли папа наследственное дело у нотариуса после смерти дедушки и дяди?
- Были ли в заявлении дедушки на приватизацию указаны все жильцы в качестве будущих собственников, или вы с папой писали отказ от участия в приватизации в пользу дедушки?
- Квартира не приватизированна, квартира не в собственности, поэтому наследственное дело не открыто. В наследство папа получил только дачу и прицеп
- В заявлении дедушки были указаны все жильцы (дедушка, дядя, папа, я)
Сомневаюсь, что это правильный путь, а что мешает приватизировать квартиру сейчас?
Я не юрист. И не могу знать, что мешает приватизировать квартиру сейчас. От нас лишь потребовали написать иск. Если вы считаете это не правильный путь, то предложите свой
Не знаю кто она, но это не правильный совет.приватизировать надо, это бесплатно.