Алименты?

В разводе .2 детей. На алименты не подавала.
Сейчас из-за "условных алиментов" придется подавать. Могу ли я сама без помощи юристов это сделать заполнив свободный бланк на алименты из интернета? Какая сумма будет по итогу в решении суда ,если отец моих детей официально не работает? И могу ли я потом не относить судебное решение приставам?
Вообще в какой суд мне нужно обращаться ,в мировой? В чем разница для меня как для заявителя ?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

&Nbsp;

Да, вы можете сделать всё сами — это не самая сложная категория дел, и юрист для подачи на алименты необязателен. Давайте по порядку по всем вашим вопросам.

Можно ли подать без юриста по бесплатному бланку из интернета?

Да. Заявление составляется по простой структуре, которую требует ст. 131 ГПК РФ: «шапка» (наименование суда, ваши данные и данные бывшего мужа), суть дела (состоите в разводе, двое детей, отец не помогает), просительная часть (что просите взыскать) и список приложений. Бесплатные образцы есть на сайтах судов и на правовых порталах. Госпошлину платить не нужно — по делам о взыскании алиментов истец от неё освобождён.

&Nbsp;

Минимальный пакет документов:

заявление (оригинал + копия для ответчика);

копия паспорта;

копии свидетельств о рождении детей;

копия свидетельства о расторжении брака;

справка о составе семьи (что дети проживают с вами) — можно получить в МФЦ или управляющей компании.

Подать можно лично в канцелярию суда или через портал «Правосудие» (с авторизацией через Госуслуги).

&Nbsp;

Какая сумма будет, если отец официально не работает?

Тут важно понимать, какой способ взыскания вы выберете — от этого зависит и суд, и сумма.

Вариант 1 — в долях от дохода (ст. 81 СК РФ). На двоих детей — 1/3 всех доходов. Если отец не работает, алименты будут рассчитываться от средней зарплаты по РФ (на 2026 год это около 103 900 руб.), то есть примерно 34 600 руб. В месяц. Это звучит много, но фактически отец столько платить не сможет — будет копиться долг, который приставы потом будут взыскивать. К тому же при таком варианте суд выдаёт судебный приказ, а отец может его просто отменить, написав возражение — и тогда придётся подавать исковое заявление заново.

&Nbsp;

Вариант 2 — в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это более реалистичный вариант для неработающего родителя. Суд определяет фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. Прожиточный минимум на ребёнка в Ивановской области на 2026 год — 17 269 руб.. Суд обычно исходит из того, что оба родителя обязаны содержать детей поровну, поэтому часто назначает по 0, 5 прожиточного минимума на каждого ребёнка — примерно 8 635 руб. На одного, итого около 17 268 руб. На двоих. Но сумма может быть и выше — до 1–1, 5 ПМ на каждого, если вы докажете, что ребёнок раньше посещал платные кружки, нуждается в особом уходе и т. Д.

&Nbsp;

Плюс твёрдой суммы: она не зависит от того, работает отец или нет, и автоматически индексируется при росте прожиточного минимума. Минус: подавать нужно исковое заявление (не приказ), а это уже районный суд.

В какой суд обращаться и в чём разница?

Мировой судья Районный (городской) суд

Что рассматривает Заявление о выдаче судебного приказа (алименты в долях) Исковое заявление (алименты в твёрдой сумме, смешанный вариант)

Процедура Упрощённая, без вызова сторон, 5 дней С вызовом сторон, заседание, до 1 месяца

Минус для вас Отец может отменить приказ без объяснения причин — придётся идти в районный суд заново Дольше, нужно идти на заседание

Плюс для вас Быстро, не нужно ничего доказывать Можно просить твёрдую сумму, обосновать реальные расходы

Для вашей ситуации, где отец не работает, твёрдая сумма через районный суд — более практичный путь. Но можете начать с судебного приказа у мирового судьи (это быстрее), и если отец его отменит — перейти в районный суд с иском.

Важно: вы можете подать заявление по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика — это ваше право как истца по алиментам.

&Nbsp;

В Кинешме мировой суд и Кинешемский городской суд находятся по одному адресу: ул. Ленина, д. 44. Участки мировых судей Кинешемского судебного района — с № 1 по № 7, конкретный участок зависит от вашего адреса регистрации.

&Nbsp;

Можно ли не относить решение приставам?

Да, закон не обязывает вас немедленно предъявлять исполнительный документ к исполнению. После суда вы получаете судебный приказ или исполнительный лист на руки — и можете:

оставить его у себя, если отец платит добровольно по договорённости. У вас есть право предъявить документ в любой момент до совершеннолетия ребёнка (и ещё 3 года после — для взыскания долга);

направить напрямую в банк должника, если знаете, в каком банке у него счёт;

отнести в бухгалтерию работодателя, если отец устроится на работу;

передать приставам, если платить перестанет.

Пока исполнительный документ лежит у вас, долг по алиментам будет накапливаться с даты, указанной в решении суда. Если потом вы передадите лист приставам, они рассчитают задолженность за весь период. Но учтите: если вы всё-таки хотите, чтобы отец продолжал платить добровольно без давления, можно просто получить решение суда «на всякий случай» — для пособий и на случай, если он перестанет платить.

&Nbsp;

Краткий план действий

Определитесь с вариантом: твёрдая сумма (районный суд, исковое заявление) или доли (мировой судья, судебный приказ).

Скачайте образец, заполните под свою ситуацию.

Соберите документы (свидетельства, паспорт, справка о составе семьи).

Подайте в суд — лично в канцелярию по адресу ул. Ленина, 44 или через «Правосудие».

Получите судебный приказ или решение суда на руки.

Решите: оставить документ у себя, направить в банк/бухгалтерию или отдать приставам.

Если главная цель — получить официальное решение для назначения единого пособия (неоформленные алименты с марта 2026 года считаются от средней зарплаты по региону, что может лишить вас пособия), то достаточно получить судебный приказ и предоставить его в СФР. Приставы для этого не нужны.

&Nbsp;

Я

Алиса

Да, вы можете сами подать на алименты без юриста — скачайте образец заявления из интернета, приложите копии паспорта, свидетельств о рождении детей и свидетельства о разводе, госпошлину платить не нужно. 2. Если отец официально не работает, лучше просить алименты в твёрдой денежной сумме — суд назначит примерно половину прожиточного минимума на каждого ребёнка (около 8 600 руб. На одного, итого ~17 200 руб. На двоих), и эта сумма будет автоматически индексироваться. 3. С заявлением о выдаче судебного приказа (в долях от дохода) обращайтесь к мировому судье, а с иском о взыскании в твёрдой сумме — в районный суд, оба находятся в Кинешме по ул. Ленина, 44; подать можно и по вашему месту жительства. 4. Разница для вас: мировой судья решает быстро без вызова сторон, но отец может легко отменить приказ, а районный суд проходит с заседанием, зато решение по твёрдой сумме отменить так просто нельзя. 5. Вы не обязаны относить решение приставам — можете оставить исполнительный лист у себя и предъявить его в любой момент до совершеннолетия детей, если отец перестанет платить добровольно.

Я

Алиса

Поняла! Тогда адрес суда из прошлого ответа не актуален — нужно искать суд по вашему району в Дагестане.

Кратко, с учётом вашей локации:

Да, можно без юриста — скачайте образец, приложите копии паспорта, свидетельств о рождении и о разводе, госпошлину платить не нужно.

Если отец не работает — просите алименты в твёрдой сумме. Суд назначит примерно половину прожиточного минимума на каждого ребёнка. Прожиточный минимум на ребёнка в Дагестане на 2026 год — около 16 800 руб., то есть на двоих ориентировочно 16 800 руб. В месяц (по ~8 400 на каждого), сумма индексируется автоматически.

Суд: с заявлением о судебном приказе (в долях) — к мировому судье по вашему месту жительства; с иском о твёрдой сумме — в районный (городской) суд. Подать можно по своему адресу, а не по месту жительства отца. Вы можете подать как лично в канцелярию, так и через портал «Правосудие» с авторизацией через Госуслуги.

Разница для вас: мировой судья — быстро, без заседания, но отец легко отменит приказ одним заявлением; районный суд — с заседанием, дольше, зато решение по твёрдой сумме так просто не отменишь.

Приставы не обязательны — исполнительный лист остаётся у вас, предъявить его можно в любой момент до совершеннолетия детей.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление самостоятельно. Для этого вам нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Это самый простой и быстрый способ: суд выносит приказ в течение 5 дней без вызова сторон.

Если отец официально не работает, то:

В судебном приказе алименты будут взысканы в долевом отношении к его заработку (ст. 81 СК РФ) — 1/3 (одна треть) от всех видов его доходов.

Если у отца нет постоянного и регулярного заработка, вы можете подать исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер такой суммы суд определит, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Судебный приказ или исполнительный лист вы можете не относить судебным приставам. Однако в этом случае взыскание производиться не будет. Чтобы начать фактическое взыскание, вам нужно подать заявление в службу судебных приставов (ст. 30 ФЗ-229) или направить документы по месту работы должника.

Разница между судами:

Мировой суд: рассматривает заявления о выдаче судебного приказа (взыскание в долях).

Районный суд: рассматривает исковые заявления, в том числе о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе самостоятельно подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства. При неофициальном доходе отца суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму. Исполнительный лист Вы вправе не передавать приставам. Отец детей зарегистрирован по месту жительства или фактически проживает в другом регионе? Практика показывает: в делах, где должник официально не трудоустроен, ключевую роль играет обоснование твёрдой суммы. Суды анализируют реальный уровень жизни должника, его расходы и имущество. Без грамотно составленного расчёта и обоснования суд нередко назначает минимальную сумму, которая не покрывает реальные нужды детей. Понимание этой механики на уровне судебной практики конкретного региона принципиально меняет итоговый размер присуждённых алиментов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете самостоятельно подать документы без юриста, заполнив шаблон из интернета. Так как отец официально не работает, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (ст. 83 СК РФ). Из-за требования ТДС обращаться нужно в районный суд (не к мировому судье) по вашему месту жительства или месту жительства отца (ст. 24, Ст. 29 ГПК РФ). Суд назначит выплаты исходя из потребностей детей и дохода плательщика (обычно от 0, 5 до 1 прожиточного минимума на каждого ребенка). Полученный исполнительный лист вы не обязаны сразу отдавать приставам, а можете хранить у себя до необходимости предъявления

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️