Большая задолженность по алиментам?

Здравствуйте, пристав насчитал задолженность по алиментам. Правомерно ли?суть в том что я не работал 1.5 года. На бирже не стоял. Но сдавал квартиру официально,все налоги оплпчены. Поистав расчитал по средней зп Рссии + доход с аренды. У меня таких сумм нет. Кредит не хочу брать,отдавать нечем. Есть шанс обжаловать его решение?у меня в решении суда указано 25 процентов с зарплаты и (или) иного дохода.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия пристава правомерны. В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ и статьей 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если вы не работали и не представили документы о доходах, задолженность рассчитывают исходя из средней зарплаты по России. Доход от аренды квартиры пристав учел дополнительно, поскольку он является иным доходом, с которого также удерживаются алименты. У вас есть реальный шанс уменьшить сумму долга. Для этого нужно в течение 10 дней со дня получения постановления пристава обжаловать его. Выберите любой из двух способов: Подать жалобу старшему судебному приставу того же районного отдела. Подать административный иск в районный суд. Если срок в 10 дней пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. В жалобе или иске укажите, что расчет долга исходя из среднего заработка существенно нарушает ваши интересы. Приложите документы, подтверждающие ваш реальный доход от аренды квартиры за каждый месяц (договоры найма, расписки, банковские выписки). Суд может пересчитать задолженность в твердой денежной сумме, исходя из вашего фактического дохода, с учетом материального и семейного положения. Обратите внимание: алименты удерживаются с зарплаты и иного дохода. Налоги, которые вы заплатили с аренды, не уменьшают базу для расчета алиментов. Кредит — не основание для отмены долга. Важно: если вы не обжалуете постановление, пристав вправе обратить взыскание на ваше имущество и счета, а также ограничить выезд за границу. При длительной неуплате возможно привлечение к административной или уголовной ответственности. Нормы права: ст. 113 Семейного кодекса РФ — определение задолженности по алиментам ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — расчет задолженности исходя из средней зарплаты ч. 3 Ст. 219 КАС РФ, ч. 2 Ст. 102 Закона № 229-ФЗ — срок и порядок обжалования

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Добрый день! Пристав произвел расчеты правомерно.

Это подтверждается частью 3 статьи 102 ФЗ "Об исполнительном производстве": " Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В настоящее время вам следует предпринять попытки к погашению задолженности хотя бы частично, чтобы не быть привлеченным сначала к адм. Ответственности, а затем к уголовной.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, расчёт законен (п. 4 Ст. 113 СК РФ). Пристав обязан учитывать все доходы (включая аренду). Если доход не подтверждён, расчёт идёт по средней зарплате по РФ. Что делать: 1) Получите расчёт у пристава. 2) При несогласии обжалуйте его старшему приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ). 3) При уважительных причинах подавайте иск о снижении задолженности (ст. 114 СК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Да, возможно. Для этого необходимо подать жалобу на действия судебного пристава или обратиться в суд.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.