Как взыскать повторно неустойку по алиментам?

Здравствуйте, у БМ была задолженность по алиментам более 300 000 руб. В прошлом году я вщыскала неустойку на последние 3 года. Неустойку считал адвокат. Только на текущие задержки по платежам. Позднее в интернете видела примеры расчёта неустойки вместе с суммой задолженности на начало периода. Например на начало периода долг 300 000 + за текущий месяц 8000. Считают с 308 000 пени. Следующий месяц с 316 000 и т.д. Как всё-таки надо правильно считать?

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правильно считать задолженность не на долг на начало периода в 300 000 рублей, а по каждому ежемесячному платежу за каждый день просрочки. Допустим, ранее Вы взыскали неустойку за период с 01.01.2021 года по 01.01.2024 года. Теперь Вы можете просить суд взыскать неустойку за период с 02.01.2024 года по 03.01.2025 года, рассчитывая ее на сумму ежемесячной невыплаченной суммы. С другой стороны, Вы можете насчитать неустойку и на сумму долга на начало периода. Вы можете считать, как угодно, ничем не рискуя, ибо Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска, а суд всё равно размер неустойки снизит, руководствуясь ст. 333 ГК РФ. Самое "страшное", что Вам грозит за неправильный расчет - это то, что судья попросит пересчитать по правилам. Но я бы рекомендовала сразу делать "правильный" расчет. К слову, я и сама, порой, рассчитываю неустойку на сумму долга на начало расчетного периода, но это совершенно не означает, что делаю правильный расчет. Просто так легче оказать моральное давление на оппонента. К слову, не на всех алиментщиков такие методы действуют. Так что Ваш адвокат сделал абсолютно верный расчет.

С уважением к Вам, Т.С.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.

Отвечает юрист

Алименты, должны уплачиваться ежемесячно. Неустойку за их неуплату необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки с учетом индексации.

Пример расчёта: суд назначил выплаты алиментов в размере 20 000 рублей ежемесячно, но плательщик не перечислил алименты за январь и февраль 2024 года, и задолженность была погашена только 20 марта 2024 года. Расчёт: Январь: срок платежа за январь истёк 1 февраля, а платёж был сделан 20 марта, то есть просрочка составила 49 дней. Сумма неустойки за январь = 20 000 × 0, 1% × 49 дней = 980 рублей. Февраль: срок платежа за февраль истёк 1 марта, просрочка составила 20 дней. Сумма неустойки за февраль = 20 000 × 0, 1% × 20 дней = 400 рублей. Общая сумма неустойки за два месяца составит: 980 + 400 = 1 380 рублей.

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат
добрый день, для расчета пользуюсь вот этим сайтом https: //dogovor-urist.ru/calculator/peni_alimenty/ Считаю на основании постановления о расчете задолженности от приставов. Если ежемесячно платежей по алиментам нет, то сумма долга само собой растет с каждым месяцем и неустойку можно взыскать по сумме долга на дату вынесения решения. Но надо смотреть что просили в иске