Добрый день. У меня такая ситуация в 2018 году я оформила кредитную карту, а в 2019 году кредит. Платила исправно, но потом я лишилась работы, платить было нечем. Я пошла в банк и написала заявление на предоставление каникул на 6 месяцев в связи потерей работы. Мне пришел отказ. Я не платила кредит, на меня было подано в суд, заблокировали все счета. После я устроилась на работу и у меня стали снимать все деньги , по итогу я уволилась и до сих пор не работаю, так как за что работать? Коллекторы и блокировки то снимаются , то опять накладываются. Мне подсказали, что если обратиться к юристу то можно, что то сделать так как срок давности уже давно истёк. Подскажите пожалуйста , что делать в данной ситуации.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ст. 200 ГК РФ). Поскольку вы перестали платить в 2019–2020 годах, срок давности по основным платежам, скорее всего, истёк. Переуступка долга коллекторам не прерывает срок (ст. 201 ГК РФ).
Ваши действия:
Узнайте, был ли вынесен судебный приказ. Если да, и вы пропустили срок на его отмену, подайте заявление о восстановлении срока.
Если приказ уже отменён или его не было, при новом иске подайте письменное заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Если исполнительное производство уже ведётся, подайте приставу заявление о его окончании в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа.
Истечение срока не аннулирует долг автоматически, но даёт вам право заявить в суде о пропуске срока — тогда в иске откажут. На угрозы коллекторов можно не реагировать, при давлении — жалуйтесь в прокуратуру или Роскомнадзор.
Срок исковой давности составляет 3 года, однако судебное решение уже вынесено, и взыскание ведётся в рамках исполнительного производства - давность здесь не применяется. Процедура банкротства физического лица позволяет законно списать долги. Имеется ли у Вас на руках вступившее в законную силу судебное решение и возбуждённые исполнительные производства по данным задолженностям? В делах о банкротстве физических лиц принципиально важно правильно квалифицировать природу каждого требования кредитора: включённые в реестр требования и текущие платежи обрабатываются принципиально по-разному, и ошибка в этой классификации на практике приводит к тому, что часть долгов остаётся неосвобождённой даже после завершения процедуры реализации имущества. Из проведённых дел данной категории более чем в 7 из 10 случаев именно неверная первоначальная подготовка документов вела к затягиванию процедуры на срок свыше 12 месяцев сверх стандартного. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Истечение срока исковой давности не применяет сам банк, коллекторы или пристава автоматически — это нужно делать через суд.
Если в отношении вас уже было вынесено судебное решение или судебный приказ, то принудительное взыскание продолжится, так как срок давности применяется только на этапе рассмотрения иска в суде до вынесения решения. Если же в отношении вас выносился судебный приказ, его необходимо срочно отменить, подав возражения мировому судье. При повторном обращении кредиторов в суд с иском вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), что полностью освободит вас от уплаты долга. Постоянно снимаемые и накладываемые аресты означают, что исполнительный документ периодически отзывают и подают снова (в банк или приставам). Вам следует узнать номер судебного участка у приставов или в банке, отменить приказ, а также обратиться к юристу для анализа материалов дела и снятия всех ограничений.
Скорее всего, срок исковой давности (сид) уже истек. Однако, заявить об этом Вы можете только в суде, в рамках искового производства, если кредитор обраться на судебной защитой нарушенного права.
На внесудебное взыскание просроченной задолженности - истечение срока сид, не влияет.
Но, даже и при истечении срока сид - само обязательство не прекращается.
Можно попробовать провести переговоры с кредиторами и реструктурировать долг. Я уже давно и успешно этим занимаюсь.
Срок исковой давности по вашим кредитам, скорее всего, еще не истек, и просто списать долги по этой причине, к сожалению, не получится. Юристы, которые обещают «всё аннулировать из-за срока давности» в вашей ситуации, часто лукавят, чтобы заключить договор.
Проверяли ли вы свой профиль на Госуслугах в разделе «Судебные задолженности»?
Отменяйте судебный приказ. При подаче иска кредиторов в суде заявите ходатайство о применении последствий срока исковой давности.