Увольнение с росгвардии?

Здравствуйте, прохожу службу по контракту в внг, сейчас имею гауптвахту и нсс, хочу перевестись на срочную службу тк первый контракт и не выслужил 2 года. Можно ли уволится с росгвардии будучи военнослужащим? Как перевестись с контракта на срочную службу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод с контракта на срочную службу российским законодательством не предусмотрен. Расторжение контракта до истечения срока возможно исключительно по основаниям, установленным для военнослужащих. Имеющиеся дисциплинарные взыскания - гауптвахта и неполное служебное соответствие - фактически исключают досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего без негативных правовых последствий? Военнослужащие по контракту нередко не осознают, что досрочное увольнение при наличии действующих дисциплинарных взысканий квалифицируется командованием как увольнение по несоблюдению условий контракта, что принципиально отличается от увольнения по собственному желанию и влечёт иные последствия - в том числе в части возможного взыскания средств, затраченных на подготовку военнослужащего. Из числа обращений по аналогичным ситуациям в подавляющем большинстве случаев ключевым являлось именно наличие или отсутствие снятых взысканий на момент подачи рапорта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Перевестись с контракта на срочную службу по вашему желанию или расторгнуть контракт сейчас невозможно.

В Российской Федерации продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года (о частичной мобилизации). Согласно этому документу, все действующие контракты автоматически продлены, а уволиться со службы (включая Войска национальной гвардии — ВНГ/Росгвардию) можно исключительно по трем основаниям: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (категория «Д») или в связи с приговором суда о лишении свободы.

Ваше нежелание служить, совершение дисциплинарных проступков (грубых дисциплинных проступков, повлекших гауптвахту и неполное служебное соответствие — НСС), а также тот факт, что это ваш первый контракт и вы не отслужили эквивалент срочной службы (из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы), не являются основаниями для перевода на срочную службу или увольнения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как военнослужащий по контракту, вы ни при каких обстоятельствах не можете обратно стать срочником. Действующее законодательство не предусматривает механизма «перевода» или «отката» с контракта на службу по призыву. До окончания периода частичной мобилизации контрактники не подлежат увольнению по собственному желанию или в связи с невыслугой срока (Указ Президента РФ № 647). Ваши попытки саботировать службу с помощью дисциплинарных проступков (гауптвахта, неполное служебное соответствие) к увольнению не приведут. За подобные «шалости» и систематическое нарушение воинской дисциплины командование Росгвардии в упрощенном порядке переведет вас в распоряжение Министерства обороны с последующим прямым направлением в зону СВО в состав штурмового подразделения.

Pax et felicitas infinita omnibus.