Школьник, 18 лет, Гражданство Таджикистан. Нужна помощь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Я учусь в школе, 9 класс. Но 22 августа мне исполнилось 18 лет. Я являюсь гражданином Таджикистана, на територии РФ я нахожусь по прописке (миграционный учеть?). Недавно слышал что появился какой-то закон обязывающий детям иностранных гражданинов по исполнению 18 лет оформлять патент в обязательном порядке.
Что мне нужно делать? Могу ли я не оформлять патент, или это необходимо?

Я просто очень очень сильно боюсь попасть в реестре контролируемых лиц из-за того что не оформил патент. Если я туда попаду то мне конец, это надо уехать в Таджикистан на 90+ дней. А у меня 9 класс, хочу поступить в колледж😭

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не паникуйте и не бойтесь: ситуация действительно требует быстрых действий, но выход из нее есть, и вы сможете продолжить учебу. Да, такой закон действительно существует и уже вступил в силу. Согласно новым правилам, несовершеннолетние дети иностранных граждан могут находиться в России на основании патента родителей только до достижения 18 лет. После совершеннолетия у вас есть ровно 30 дней, чтобы либо оформить собственный патент, либо покинуть страну, если у вас нет других законных оснований для пребывания (например, очной учебы в колледже или вузе). Так как вам исполнилось 18 лет 22 августа, ваш 30-дневный срок истекает ориентировочно 21 сентября. Чтобы не попасть в Реестр контролируемых лиц, вам нужно действовать прямо сейчас

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фарух

В этом то проблема, я учусь в школе а не в колледже: (

Что мне делать. Можно ли через школу продлить срок пребывания в РФ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь по контактам, указанным в профиле

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: в июле 2026 года в России действительно был принят закон, согласно которому дети иностранных граждан (находящиеся в стране по патенту родителей) по достижении 18 лет теряют право продлевать регистрацию по документам родителей. С этого момента у совершеннолетнего есть ровно 30 дней, чтобы либо оформить собственный патент, либо получить другие законные основания для пребывания, либо покинуть страну.

Поскольку вам исполнилось 18 лет 22 августа, ваш 30-дневный срок истекает 21 сентября. До этой даты вам необходимо узаконить свое пребывание, чтобы не попасть в реестр контролируемых лиц.

У ваших родителей сейчас какой статус в России (патент, РВП или ВНЖ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Фарух

У меня здесь только папа, он работает по патенту/Трудовому договору