-
Вопрос № 00139260
Я являюсь иностранным студентом. Был включен в Реестр Нерезидентов, Нарушивших Правила (РКН/РКЛ) предположительно в декабре 2025 года из-за несоблюдения срока первичной регистрации (не сделал регистрацию на 3 месяца с последующим продлением).
В настоящее время я нахожусь на территории РФ уже около двух месяцев без необходимой регистрации и, соответственно, нахожусь в режиме незаконного пребывания.
02 декабря 2025 г я подал заявление в МФД с просьбой об исключении меня из данного Реестра. На сегодняшний день ответа от ведомства нет.
Я слышал неофициальную информацию о том, что для формального выхода из Реестра необходимо выехать за пределы РФ (возможно, в начале 2026 года, когда происходит обновление данных), а затем въехать снова, но я опасаюсь покидать страну, находясь в статусе нарушителя.
Каков мой текущий юридический статус и какими являются риски моего дальнейшего пребывания в РФ без регистрации и находясь в Реестре РКЛ?
Необходимо ли мне в обязательном порядке выезжать из РФ для “обнуления” или исключения из Реестра, или существуют легальные способы урегулировать ситуацию, не покидая страну, учитывая мой статус студента?
Исключить из РКЛ может суд по вашему исковому заявлению. Окажем помощь







