Сколько времени может не быть горячей воды в общежитии, где проживают несовершеннолетние?

Мой ребёнок учится и проживает в общежитии она несовершеннолетняя мы заселились 31 августа и уже по 5 сентября в общежитии нет горячей воды ребёнок не может нормально помыться как узнать сколько по времени администрация общежития может не давать горячей воды и какой статьей припугнуть коменданта

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Допустимая продолжительность отсутствия горячей воды регулируется Постановлением Правительства РФ №354, приложение №1, п. 4.

Если это авария, норматив всего 8 часов суммарно в месяц, единовременно не более 4 часов, при аварии на тупиковой магистрали не более 24 часов.

Если это плановые летние профилактические работы, допустимый срок до 14 суток в год.

У вас уже 5 дней без горячей воды. Если это авария, норматив давно превышен. Если плановые работы, формально ещё укладывается в 14 дней, но проводить их в сентябре, когда уже заселили студентов, странно, стоит уточнить у администрации официальную причину и точный срок восстановления.

Что делать: направьте письменное обращение с требованием сообщить причину и срок устранения, а также требуйте перерасчёта платы за проживание за период отсутствия горячей воды сверх нормы, это предусмотрено п. 98 Приложения №1 к Правилам №354. Если администрация не реагирует, обращайтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или напрямую в ректорат вуза.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Администрация общежития не имеет права оставлять жильцов без горячей воды на такой срок. Период с 31 августа по 5 сентября — это уже 6 дней, что грубо нарушает установленные законом нормативы. Поскольку ваш ребенок несовершеннолетний, а общежитие обязано обеспечивать безопасные условия проживания, администрация идет на прямое правонарушение.

Разговаривать устно с комендантом редко бывает эффективно, так как они часто не являются конечным лицом, принимающим решения. Направлять претензию нужно письменно на имя ректора вуза / директора колледжа (или руководителя организации, на балансе которой находится общежитие), продублировав её коменданту.

Пробовал ли ребенок узнать причину у коменданта (например, это авария на городских сетях или поломка внутри самого здания)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Наталья

Сказала что поломка у них в общежитии

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Горячую воду можно отключать не более чем на 4 часа подряд, при аварии на тупиковой магистрали — до 24 часов.
Плановое ежегодное отключение обычно допускается до 14 суток, о нём должны заранее уведомить проживающих.
Отсутствие воды с 31 августа по 5 сентября без законного основания и уведомления является нарушением.
Подайте коменданту письменное требование указать причину, срок восстановления и зарегистрировать обращение.
При бездействии жалуйтесь руководству учебного заведения, в Роспотребнадзор и прокуратуру, указав на проживание несовершеннолетних.

Основание: Приложение № 1 к Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 354.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сроки отсутствия горячей воды зависят от причины. При аварии допустимый перерыв: 8 часов суммарно в месяц, не более 4 часов единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – до 24 часов подряд (п. 4 Приложения №1 к Правилам №354). Для плановых профилактических работ ранее действовавший СанПиН 2.1.4.2496-09 устанавливал лимит 14 суток, однако с 01.03.2021 он утратил силу, и новый СанПиН 1.2.3685-21 не содержит временных ограничений. Сейчас действует лишь рекомендация в 14 дней. Проведение плановых работ в сентябре после заселения студентов является нарушением, так как ремонт должен производиться в летнее время (п. 5.1.5 Правил №170).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!