Комендантский час?

Что будет подростку если шел на улице в 22:10 в пяти минутах от дома и остановил полицейский? Довез до дома, но в рюкзаке нашел алкоголь и сигареты. Сейчас вызвали в полицию

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 2.2 (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым) Закона Республики Крым от 25.06.2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым». может наказываться штрафом до 5000 руб. По поводу обнаруженных в рюкзаке алкоголя и сигарет в силу ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Однако в случае если обыск был произведен незаконно то действия полиции по факту обнаружения алкоголя и сигарет можно обжаловать и соответственно доказательства признать недопустимыми.

Отвечает юрист

Возможен административный штраф согласно ст. 5.35 КоАП РФ