Комендантский час в перми действует на людей старше 16 лет?
Комендантский час в Пермском крае
Действует только для несовершеннолетних. На лиц старше 18 лет не распространяется.
Ограничения по возрасту
Дети до 16 лет: запрещено находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей/законных представителей.
Подростки 16–18 лет: запрещено находиться без сопровождения взрослых в местах, вредных для здоровья и развития.
Ночное время (в зависимости от сезона)
1 мая – 30 сентября: 23: 00 – 6: 00.
1 октября – 30 апреля: 22: 00 – 6: 00.
Где действует
В общественных местах:
улицы, парки, скверы, стадионы;
торговые объекты;
транспорт общего пользования;
развлекательные заведения и т. Д.
Ответственность:
За нарушение комендантского часа отвечают родители/законные представители несовершеннолетнего:
предупреждение;
штраф 500–2 000 рублей (ч. 1 Ст. 5.35 КоАП РФ).
Нормативная база
Закон Пермского края от 31.10.2011 № 844‑ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»:
ст. 1 — Основные понятия (в т. Ч. «Ночное время»);
ст. 2 — Запрет нахождения детей до 16 лет в общественных местах ночью без сопровождения;
ст. 3 — Порядок утверждения перечней мест, запрещённых для нахождения детей;
ст. 5 — Порядок уведомления родителей и органов внутренних дел;
ст. 6 — Ответственность за нарушение требований закона.
КоАП РФ, ч. 1 Ст. 5.35 — Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
При необходимости, Вы можете обратиться за индивидуальной юридической консультацией.
Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в ночное время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их психическому, физическому развитию.
За нарушение установленного порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Перечень объектов и помещений, в которых НЕ ДОПУСКАЕТСЯ нахождение детей, не достигших 18 лет в любое время суток:
которые предназначены для реализации только алкогольной продукции; которые имеют доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах) для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Нет, в Пермском крае стандартный комендантский час на улицах и в парках на подростков в возрасте 16 и 17 лет не распространяется. Согласно региональному закону, ограничения на прогулки в ночное время действуют только для несовершеннолетних младше 16 лет. Тем не менее для лиц старше 16 лет (до наступления совершеннолетия в 18 лет) в Перми сохраняется ряд важных законодательных запретов.