Отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте. Есть ли отсрочка от мобилизации студенту обучающемуся в магистратуре по очной форме с гос аккредитацией, запасник, если диплом бакалавра получил в 2018 году

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вас есть законное право на отсрочку от мобилизации. Главное условие указа президента — получение образования соответствующего уровня (в данном случае магистратуры) впервые. Тот факт, что вы получили диплом бакалавра в 2018 году и имели перерыв в учебе, значения не имеет, так как закон не требует непрерывности обучения для получения этой отсрочки.

Поскольку вы учитесь очно в вузе с госаккредитацией и ранее степень магистра или специалиста не получали, военкомат обязан предоставить вам отсрочку на весь период обучения.

Данная отсрочка регулируется Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юристы по военным вопросам в Санкт-Петербурге

Подборка юристов в Санкт-Петербурге по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.

Если после окончания бакалавриата вы поступили в магистратуру сразу же и ранее отсрочка по данному уровню образования не была использована, право на отсрочку сохраняется.

Однако если бакалавриат был окончен в 2018 году, необходимо уточнить, когда именно была оформлена первая отсрочка и использовалась ли она ранее. Рекомендую проверить сведения в военкомате, так как решение принимается индивидуально на основании документов об обучении.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Да, конечно. Если уровень магистратуры (специалитета) получаете впервые.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, отсрочка от мобилизации вам положена.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.