Здравствуйте! У меня и у соседа земельные участки, границы которых установлены и внесены в ЕГРН (межевание проведено). В мое отсутствие сосед самовольно демонтировал установленные кадастровые (межевые) знаки на общей границе и возвел новый забор, сместив его вглубь моего участка. В результате захвачена часть моей территории, отступ от законной границы составляет около 1,5 метров
Действия соседа незаконны. Установленные границы участка подтверждены сведениями в ЕГРН, их самовольное изменение недопустимо.
Пошаговый план действий:
Попытка досудебного урегулирования. Направьте соседу письменную претензию с требованием добровольно демонтировать забор и восстановить границу по данным ЕГРН в установленный срок (например, 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Обращение в Росреестр. Подайте заявление о факте самовольного занятия земельного участка с приложением копий правоустанавливающих документов и выписки из ЕГРН.
Вызов кадастрового инженера. Закажите проведение повторной межевой съёмки для фиксации фактического смещения границы и составления акта.
Обращение в полицию. Напишите заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и уничтожении межевых знаков.
Подача иска в суд. Если сосед не реагирует, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком, освобождении самовольно занятой территории и возмещении судебных расходов. На основании ст. 60 ЗК РФ нарушенное право подлежит восстановлению.
Вам необходимо зафиксировать факт самовольного демонтажа межевых знаков и смещения забора - вызвать кадастрового инженера для составления акта, обратиться в Росреестр и в суд с требованием об устранении нарушений и восстановлении границ. Имеется ли у Вас на руках межевой план с актом согласования границ, подписанным соседом? Противоборствующая сторона, как правило, выстраивает защиту через заявление о том, что границы изначально были согласованы с нарушениями, параллельно инициируя встречное требование о признании межевания недействительным. Без заблаговременно подготовленных доказательств - выписки из ЕГРН с координатами поворотных точек, заключения кадастрового инженера и фотофиксации - опровергнуть такую позицию в суде крайне затруднительно, а исход спора во многом предрешается именно на стадии обеспечения доказательственной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Это прямая декларация правонарушения. Самовольный перенос забора и уничтожение межевых знаков при наличии официальных границ в ЕГРН трактуются законом как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и нарушение прав собственника (ст. 304 ГК РФ). Поскольку межевание уже проведено, закон полностью на вашей стороне.
Напишите заявление в полицию по факту умышленного уничтожения или повреждения межевых знаков (ст. 19.21 КоАП РФ или ст. 7.2 КоАП РФ — уничтожение межевых знаков).
Направьте соседу письменную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения.
Пытались ли вы уже поговорить с соседом и как он мотивирует свои действия?
Действия вашего соседа абсолютно незаконны и квалифицируются как самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП РФ), а уничтожение межевых знаков влечет за собой отдельную административную ответственность (статья 7.2 КоАП РФ). Поскольку официальное межевание у вас уже проведено и границы внесены в ЕГРН, закон полностью на вашей стороне. Сосед не имеет права менять установленные по координатам границы в одностороннем порядке