Отсрочка от армии?

Сыну в декабре исполняется 18 лет. Учится в колледже на 2 курсе. Хотим перевестись в другой колледж с гос аккредитацией со сменой профессии на 1 курс. Общий срок обучения не меняется. Сохранится ли отсрочка от армии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка при переводе со сменой специальности сохраняется при условии, что общий нормативный срок обучения не превышается и новый колледж имеет государственную аккредитацию по выбранной программе. Имеется ли у Вашего сына действующая справка из текущего колледжа, подтверждающая статус обучающегося, и когда планируется фактическое зачисление в новый колледж - до или после достижения 18 лет? На практике военные комиссариаты нередко трактуют перевод с первичным зачислением на 1 курс как начало нового срока обучения, что создаёт риск формального отказа в продлении отсрочки даже при соблюдении всех условий. Позиция ряда региональных комиссариатов в 2024-2025 годах ужесточилась: требуют непрерывность студенческого статуса без единого дня разрыва между отчислением и зачислением - этот момент критически важен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мери

Как де лучше поступить остаться на 2 курсе?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, отсрочка от армии сохранится. Поскольку в декабре вашему сыну только исполнится 18 лет, юридически первую отсрочку по учебе он оформит в военкомате уже после перевода в новый колледж.

Какой общий срок обучения (в годах и месяцах) прописан в его текущем колледже?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мери

3 Года 10 месяцев

в новом колледже 2 года 10 месяцев

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отсрочка от армии сохранится, но только при одном важнейшем условии: смена учебного заведения и специальности должна происходить строго через официальную процедуру перевода, а не через отчисление и новое поступление.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мери
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!