Сыну в декабре исполняется 18 лет. Учится в колледже на 2 курсе. Хотим перевестись в другой колледж с гос аккредитацией со сменой профессии на 1 курс. Общий срок обучения не меняется. Сохранится ли отсрочка от армии?
Отсрочка при переводе со сменой специальности сохраняется при условии, что общий нормативный срок обучения не превышается и новый колледж имеет государственную аккредитацию по выбранной программе. Имеется ли у Вашего сына действующая справка из текущего колледжа, подтверждающая статус обучающегося, и когда планируется фактическое зачисление в новый колледж - до или после достижения 18 лет? На практике военные комиссариаты нередко трактуют перевод с первичным зачислением на 1 курс как начало нового срока обучения, что создаёт риск формального отказа в продлении отсрочки даже при соблюдении всех условий. Позиция ряда региональных комиссариатов в 2024-2025 годах ужесточилась: требуют непрерывность студенческого статуса без единого дня разрыва между отчислением и зачислением - этот момент критически важен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Как де лучше поступить остаться на 2 курсе?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, отсрочка от армии сохранится. Поскольку в декабре вашему сыну только исполнится 18 лет, юридически первую отсрочку по учебе он оформит в военкомате уже после перевода в новый колледж.
Какой общий срок обучения (в годах и месяцах) прописан в его текущем колледже?
3 Года 10 месяцев
в новом колледже 2 года 10 месяцев
Отсрочка от армии сохранится, но только при одном важнейшем условии: смена учебного заведения и специальности должна происходить строго через официальную процедуру перевода, а не через отчисление и новое поступление.