Бывшая хозяйка собаки меня оскорбляет и грозится приехать, говорит что я нажила себе пробл?

Здравствуйте! Ситуация такая, год назад взяла щенка у девушки, без письменного договора,без чего либо, в ветпаспорте я прописана как хозяйка, недавно я забеременела и у меня началась сильная аллергия, пришлось отдать собаку знакомой, бывшая хозяйка как узнала, она начала меня оскорблять, говорить что бы я ждала гостей, и говорить что нажила себе проблем, что делать не ясно 🤷‍♀️
Срок большой, пришлось вызывать скорую из за волнения и страха.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации вы как фактический владелец собаки (ветпаспорт оформлен на вас) имеете право распоряжаться ею. Устная передача животного знакомой при отсутствии письменного договора не является нарушением закона. Бывшая хозяйка утратила право собственности на собаку в момент передачи её вам, даже без письменного договора

Угрозы и оскорбления в ваш адрес, особенно в период беременности, являются противоправными действиями. Фраза «жди гостей» и «нажила себе проблем» может быть расценена как угроза. За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ. За оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме) – административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Угрозы в адрес беременной женщины являются отягчающим обстоятельством.

Что делать:

Зафиксируйте все факты угроз и оскорблений (сохраните переписку, аудиозаписи).

При повторных угрозах или реальной опасности – немедленно вызывайте полицию.

Напишите заявление в полицию о привлечении бывшей хозяйки к ответственности по ст. 119 УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ.

В заявлении укажите, что вы беременны, угрозы вызвали ухудшение самочувствия и вызов скорой помощи – это будет весомым аргументом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

То, что вы вписаны в ветеринарный паспорт как хозяйка, подтверждает вашу связь с животным. Хотя ветпаспорт не является 100% договором купли-продажи, в случае споров он служит весомым доказательством в суде, наряду с чеками за корм, оплатой ветеринаров и показаниями свидетелей.

Отсутствие письменного договора не отменяет того, что год назад вам подарили или передали собаку. Сделка состоялась. Бывшая хозяйка добровольно отдала животное и целый год им не интересовалась.

Как законный владелец, столкнувшись с медицинской необходимостью (тяжёлая аллергия при беременности), вы имели полное право пристроить собаку в добрые руки к знакомой.

Помните, вы не сделали ничего плохого. Вы спасали своё здоровье и жизнь малыша, применив самое ответственное решение — передав собаку знакомому человеку, а не выбросив её на улицу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пожалуйста, постарайтесь сейчас успокоиться — ваше здоровье и здоровье малыша сейчас на первом месте. Ситуация крайне неприятная, но закон полностью на вашей стороне, а действия бывшей хозяйки попадают под правонарушения. Поскольку письменного договора не было, а в ветеринарном паспорте владельцем записаны вы, собака юридически принадлежит вам. Вы имели полное право распоряжаться своим имуществом (животным) по закону, тем более по медицинским показаниям.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.