Как вернуть деньги за бронь помещения?

Как вернуть деньги за бронь помещения. Оплатили бронь за помещение в Крыму. Воспользоваться бронью не удалось, т к пришлось отменить поездку из-за ситуации в Крыму. В возврате денег отказывают, т к в счете, есть приписка: если отказ от брони произошел более чем за 14 дней с момента бронирования, то возврат денег не осуществляется.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Условие о невозврате оплаты при отказе от брони более чем за 14 дней, скорее всего, является незаконным и ущемляющим ваши права как потребителя.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора в любое время до его исполнения. Единственное условие — вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Условие о невозврате всей суммы без учёта фактических расходов является ничтожным (ст. 16 ЗоЗПП).

Кроме того, отмена поездки из-за ситуации в Крыму может быть признана форс-мажорным обстоятельством (обстоятельством непреодолимой силы), что также является основанием для расторжения договора и возврата денег.

Что делать:

Направьте владельцу помещения письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 31 ЗоЗПП). Срок возврата — не позднее 7 дней с даты получения вашего требования (ст. 314 ГК РФ).

В претензии укажите, что условие о невозврате денег является незаконным, и сошлитесь на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Также укажите на форс-мажорные обстоятельства.

Если претензию проигнорируют или откажут, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть деньги, а приписка в счете о «невозврате брони по истечении 14 дней» незаконна и ущемляет ваши права потребителя. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы можете отказаться от услуги (бронирования) в любой момент до её оказания. При этом исполнитель (отель или арендодатель) обязан вернуть вам всю сумму за вычетом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов (ФПР), которые он успел понести именно по вашему заказу до момента отказа. Приписка в счете нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей (признание условий договора, ущемляющих права потребителя, недействительными). Ситуация в Крыму (ограничения движения, режим ЧС или официальные предупреждения ведомств) дополнительно квалифицируется как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор, ст. 401 ГК РФ) или существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), что полностью освобождает вас от любых штрафных санкций со стороны отеля

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Условие о невозврате денег при отказе от брони позднее 14 дней является ничтожным применительно к потребительским отношениям, поскольку ограничивает права потребителя при форс-мажорных обстоятельствах. Направьте письменную претензию с требованием возврата. Договор аренды помещения был заключён в письменной форме с подписью обеих сторон или только счёт подтверждает бронирование? Типичная ошибка - оценивать подобные условия счёта как обязательные договорные условия. Суды по делам о защите прав потребителей в 7 из 10 случаев признают такие оговорки ничтожными, особенно когда исполнение стало невозможным по независящим от потребителя обстоятельствам, а исполнитель не понёс реальных потерь. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!