Турист просит вернуть деньги?

Турист просит вернуть 13000
deluxe citi view номер был дешевле на 13000
Заселили их в номер deluxe тwin вид на горы -цена одна (Бронь с ошибкой была)Туристы подписали договор номер deluxe тwin
deluxe king вид на море -цена одна Они хотели этот НОМЕР

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы как отель можете держать свою правовую позицию с точки зрения условий договора, проверьте текст договора на предмет указаний относительно вида из окна, если не было четкого указания на обязательный вид, отель вправе предоставить аналогичный при условии цены и категории номера. Так же подготовьте при подтверждении позиции отеля внутренние документы (правила отеля, письменное согласие гостя на иной номер, акты осмотра номера). Если смотреть на факты отель согласно положениям ГК РФ о договоре и в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 согласно п. 3 Требования к гостиничным услугам определяются по соглашению сторон

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 7 Федерального закона №2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на получение информации о предоставляемых услугах. Если турист забронировал номер определенного типа и подписал соответствующий договор, то заселение в другой номер должно происходить с согласия потребителя и дополнительной оплаты, если стоимость отличается. Поскольку туристы подписывали договор на номер deluxe twin, возврат денежных средств за разницу в стоимости номеров неправомерен. Ваша обязанность заключается в предоставлении именно того номера, который был выбран потребителями и подтвержден договором.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Надо исходить из равнозначности замены, привести характеристики номера, не только стоимость, но еще и комплектацию, площадь, технику и т.п. Если замена равнозначна, то велик шанс избежать ответственности.

Туристы имеют право требовать соразмерного уменьшения цены услуги, то есть возврата разницы между стоимостью забронированного номера "deluxe king вид на море" и фактической стоимостью номера "deluxe тwin вид на горы", если последний действительно дешевле.

Для подготовки грамотного ответа, можете написать мне в личку.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле