Добрый день. Работаю по внутреннему совместительству 1.0 ст терапевта и 0.5 эндокринологом без отработки времени. Сейчас работодатель решил,чтобы была отработка по времени и нам поставили время с 9.00 до 20.00 без обеда. Надо ли отрабатывать 2 недели? Как правильно написать заявление, чтобы не отрабатывать при переходе на 0.5 и 0.25?
Добрый день.
Если рабочий день или смена длится более 4 часов, работнику обязательно должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, не менее 30 минут и не более 2 часов, который в рабочее время не включается, это прямо установлено ст. 108 ТК РФ. График с 9: 00 до 20: 00 без перерыва - это прямое нарушение закона, работодатель не вправе устанавливать смену продолжительностью более 4 часов вообще без обеда.
Для медицинских работников продолжительность работы по совместительству, в том числе внутреннему, определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может превышать установленных лимитов, которые закреплены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»: по общему правилу не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по данной должности. То есть у вас должно быть отдельно определено рабочее время по позиции терапевта на 1.0 ставку и отдельно по позиции эндокринолога на 0.5 ставки, а не единый блок 9: 00-20: 00, слитый в одну смену.
Режим рабочего времени, включая начало, окончание работы и перерывы, относится к существенным условиям трудового договора и обязательно фиксируется письменно, ст. 57 И ст. 100 ТК РФ. Если работодатель хочет изменить действовавший ранее график, он обязан письменно уведомить вас не менее чем за 2 месяца и обосновать изменение организационными или технологическими причинами, ст. 74 ТК РФ, просто устного распоряжения «теперь так» недостаточно.
Зафиксируйте несогласие с текущей формулировкой графика и потребовать привести его в соответствие с законом.
Подайте заявление в двух экземплярах, на своём попросите поставить отметку о приёме с датой и подписью. Если работодатель проигнорирует или откажет, это основание для обращения с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона, а при необходимости и в суд.
Ксения Вячеславовна, спасибо за ваш ответ!
У вас два законных способа уволиться без двухнедельной отработки: по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или в связи с выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ). В остальных случаях требование отработать 14 дней обязательно для любой должности, включая совместительство.
По поводу графика работы с 9: 00 до 20: 00 без обеда — такое изменение режима работы является изменением условий трудового договора. Оно допускается только по соглашению сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Ваше несогласие с новым графиком — это отдельный вопрос, не связанный с отработкой при увольнении.
Если работодатель согласен уволить вас без отработки, формулировка в заявлении не имеет значения — достаточно написать стандартное заявление и согласовать дату увольнения с работодателем (например, «прошу уволить по собственному желанию 21 сентября 2026 года»). При отсутствии согласия работодатель вправе требовать отработки двух недель
Дополнительно: если вы увольняетесь с должности эндокринолога (0, 5 или 0, 25 ставки) и остаётесь работать терапевтом (1, 0 ставка), то речь идёт не об увольнении, а об изменении условий работы по совместительству. В этом случае отработка не применяется, так как вы продолжаете работать у того же работодателя — достаточно заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Изменение режима рабочего времени возможно только через дополнительное соглашение к трудовому договору с Вашего письменного согласия. Работодатель не вправе устанавливать график без перерыва на обед свыше 4 часов работы. Вам следует написать заявление на имя руководителя с несогласием изменения условий труда, указав на нарушение трудового законодательства относительно обязательного перерыва для отдыха и питания. Были ли Вы уведомлены об изменении условий трудового договора в письменной форме не менее чем за 2 месяца? Ситуации, когда работодатель меняет режим рабочего времени без соблюдения установленного порядка уведомления и получения согласия работника, нередко заканчиваются восстановлением прежних условий через государственную инспекцию труда или суд - причём в подавляющем большинстве случаев работник получает не только восстановление прав, но и компенсацию за весь период нарушения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Во-первых, график с 9: 00 до 20: 00 (11 часов) без обеда незаконен. Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов) обязан быть предоставлен, если смена длится более 4 часов. Во-вторых, общая продолжительность работы по совместительству (0, 5 ставки) не может превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Даже для медработников (постановление Минтруда № 41) продолжительность совместительства жестко ограничена и не может превращать рабочий день в 11-часовую смену без отдыхаю.
- Был ли вам уже выдан официальный письменный приказ или уведомление о новом графике с 9: 00 до 20: 00?
- Готов ли работодатель идти на мирное соглашение сторон, или администрация настроена конфликтно?
1. Никаких письменных приказов и уведомлений не было.
2. Мы не знаем, т.к. Директор с нами не общается и все передает через регистратора
Отрабатывать 2 недели при переходе на новые условия (снижение нагрузки) вы не должны. Двухнедельный срок предупреждения (ст. 80 ТК РФ) действует только при полном увольнении по собственному желанию. Если вы остаетесь в организации и просто снижаете ставку совместительства с 0.5 до 0.25 (или меняете условия по основной ставке), это оформляется как изменение условий трудового договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Такое соглашение может вступить в силу в любой день, хоть со следующего утра, если работодатель согласен. Кроме того, действия работодателя по введению графика с 9: 00 до 20: 00 без обеда грубо нарушают закон.
Здравствуйте. Напишите: "Прошу установить работу по внутреннему совместительству в соответствии с трудовым договором и графиком, с соблюдением ограничений рабочего времени и предоставлением перерыва для отдыха и питания. Прошу оформить изменения дополнительным соглашением". Работодатель не вправе в одностороннем порядке установить режим с 9: 00 до 20: 00 без перерыва. Важно проверить договоры и приказы: от этого зависит точная формулировка.