Треснул подоконник?

После установки подоконника, заказанного у меня (ИП), спустя примерно 10-12 месяцев, у клиента он треснул. Есть претензия. Предлагала купить за свой счет новый, но установили что бы сами. Не согласны.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация зависит от того, установлен ли в договоре гарантийный срок и истёк ли он.

Если гарантийный срок установлен и не истёк (например, 1 год): вы обязаны устранить недостаток за свой счёт (ст. 29 Закона РФ № 2300-1). Ваше предложение купить новый подоконник — это правильный шаг, но клиент вправе требовать, чтобы установку выполнили вы (исполнитель). Если вы отказываетесь от установки, клиент может потребовать возмещения своих расходов на монтаж.

Если гарантийный срок истёк или не был установлен: вы всё ещё можете нести ответственность, если трещина возникла из-за скрытого производственного дефекта (п. 6 Ст. 19 Закона № 2300-1). Однако через 10–12 месяцев бремя доказывания вашей вины лежит на клиенте — он должен доказать, что недостаток возник не из-за неправильной эксплуатации (ст. 18, 19 Закона № 2300-1).

Что делать:

Направьте клиенту письменный ответ на претензию. Зафиксируйте вашу позицию: вы признаёте факт трещины и предлагаете замену подоконника (материал) за ваш счёт, но установку предлагаете выполнить силами клиента либо за его счёт с возмещением по факту.

Если клиент не согласен, предложите соразмерное уменьшение цены (возврат части стоимости).

При отказе — предлагайте расторжение договора с возвратом уплаченной суммы за вычетом стоимости фактически выполненной работы (ст. 29 Закона № 2300-1).

Все переговоры ведите письменно. При обращении в суд ваше предложение добровольно устранить недостаток будет весомым аргументом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Вы выполняли установку подоконника, то договор с клиентом может быть квалифицирован как договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Если же Вы только продали подоконник, то договор может быть признан договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). В любом случае, если монтаж осуществляли Вы, ответственность за качество результата, включая материал и работу, лежит на Вас (ст. 721, 723 ГК РФ).

Если трещина образовалась из-за неправильной эксплуатации, нарушений условий использования или повреждений, вызванных действиями клиента, Вы не обязаны устранять недостаток бесплатно (ст. 723, 475 ГК РФ). Однако, если дефект связан с качеством материала или выполненных работ, клиент имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатка, включая демонтаж и установку нового подоконника, либо его замену.

Для разрешения ситуации важно уточнить следующие моменты:

- Кто выполнял монтаж (Вы или клиент)?

- Указан ли в договоре гарантийный срок?

- Имеется ли акт осмотра, в котором указана причина возникновения трещины?

- Были ли зафиксированы нарушения условий эксплуатации со стороны клиента?

Для точной оценки ситуации и минимизации рисков советую обратиться к юристу на индивидуальной основе, который сможет детально рассмотреть все документы и обстоятельства дела.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация неприятная, но вполне решаемая в правовом поле. Главное, что нужно понимать: в течение 2 лет с момента установки (гарантийного срока) клиент имеет право требовать не просто замену детали, но и безвозмездное устранение всех недостатков, включая демонтаж и монтаж. По закону «О защите прав потребителей», если вы устанавливали подоконник (договор подряда/купли-пли продажи с установкой), то замена бракованного товара включает в себя и сопутствующие работы за ваш счет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Красанов Владимир Викторович
Отвечает юрист

По закону (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей») вы как исполнитель отвечаете за недостатки работы, если клиент докажет, что они возникли до принятия работы или по причинам, которые появились до этого. Если же трещина появилась из-за того, что клиент нарушил правила эксплуатации (например, поставил на подоконник тяжёлый предмет, не соблюдал температурно-влажностный режим), то ответственность с вас снимается.

Обращайтесь за более подробной консультацией, с удовольствием помогу Вам. Красанов Владимир Викторович.