Добрый день! На сайте суда увидел, что в процесс по задолженности по ЖКХ за квартиру включили третьей стороной моего сына. Я единоличный собственник и сын только прописан в квартире. Это сделано, чтобы предъявить ему регрессивные требования? Сам нахожусь на СВО и суд об этом уведомил.
https://oktiabrsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=586573347&case_uid=c31b4e96-5755-4e71-946a-9c460d8fee34&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&srv_num=1
Привлечение вашего сына к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, не означает, что с него уже взыскивают долг. Суд может привлекать зарегистрированных членов семьи для установления всех обстоятельств, например, факта проживания и наличия солидарной обязанности по оплате ЖКУ.
Почему сына могли привлечь:
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Это означает, что при наличии долга УК вправе взыскать его как с собственника, так и с любого зарегистрированного совершеннолетнего члена семьи.
Если суд сочтёт, что сын является членом семьи и пользовался коммунальными услугами, он может быть привлечён к солидарной ответственности. Но если он фактически не проживает в квартире или не является собственником, он вправе представить доказательства этого и возражать против взыскания с него.
Ваш статус участника СВО:
Участие в СВО может дать вам определённые льготы, включая приостановление взыскания долгов на период службы. Вы вправе подать в суд ходатайство о приостановлении производства по делу на основании нахождения на военной службе (ст. 215 ГПК РФ). Также вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения.
Рекомендация:
Подайте в суд:
Ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с участием в СВО.
Письменные пояснения о том, что сын является только зарегистрированным лицом, а не собственником, и фактически не проживает в квартире (если это так).
Заявление о применении льгот, предусмотренных для участников СВО (если они установлены в вашем регионе).
Сын, зарегистрированный в квартире, несёт солидарную ответственность по долгам за жилищно-коммунальные услуги наравне с собственником. Его привлечение как третьего лица - стандартная практика для последующего предъявления регрессных требований. Ваш статус участника СВО предоставляет право на отложение судебного разбирательства до Вашего возвращения. Имеется ли у Вашего сына официально зарегистрированный доход или имущество, на которое может быть обращено взыскание? На практике управляющие компании в подобных делах изначально формируют доказательную базу именно против зарегистрированных лиц, не являющихся собственниками, поскольку суды ряда регионов при наличии у собственника льготного статуса переориентируют взыскание на совместно проживающих - это закономерность, которую подтверждают итоги не менее 7 из 10 аналогичных дел с участием военнослужащих за последние 12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за развернутый ответ!
- Сын имеет подработки, в собственности ничего нет (кроме возможности выделить ее в моей квартире по маткапиталу), но арест его карты крайне не желателен. Могу ли я его исключить из процесса и взять всю ответственность на себя?
- Либо как отложить рассмотрение процесса до моего возвращения?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Включение вашего сына в процесс в качестве третьего лица (или соответчика) — это стандартная практика коммунальных служб, и делается это не для регрессных требований к нему со стороны УК, а для привлечения его к солидарной ответственности по долгам за ЖКУ. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (если иное не установлено соглашением между ними).
Регрессные требования тут вообще не причем.
Если речь о задолженности по ЖКХ, то коммуналку должны платить и собственники квартиры и лица, зарегистрированные в квартире, за исключением разве что - платы за капитальный ремонт.
Если сын в гражданском деле фигурирует пока только как третье лицо, значит ему ничего не предъявляют,... Вот если переведут в статус ответчика, тогда тоже могут обязать оплатить долги по ЖКХ