Площадки Funpay, Playerok, GGsel, Plati.ru, Avito(продажа цифровых товаров). Покупателям выписывают чеки сами площадки, продавец же выводит деньги на свою бизнес-карту при ИП УСН. Вопрос, нужна ли какая-то фискализация, нужно ли самому формировать какие-то чеки по заказам и покупателям, нужно ли самому формировать какие-то чеки по деньгам которые вывел с этих площадок
Добрый день! При такой схеме отдельный чек именно на «вывод денег» с FunPay, Playerok, GGsel, Plati.ru или Avito на свою бизнес-карту ИП формировать не нужно. Вывод — это не новая продажа покупателю, а перечисление уже полученной через посредника выручки.
С чеками по самим заказам сложнее. Для ИП на УСН общее правило — при расчетах с физлицами ККТ применяется. Но чек может формировать агент/комиссионер, который непосредственно проводит расчет с покупателем. В таком агентском чеке должны корректно отражаться, в частности, признак агента и данные поставщика, включая ИНН продавца. ФНС отдельно обращает на это внимание.
Поэтому я бы разделила ситуацию так:
- если площадка действительно выступает агентом/комиссионером при продаже, применяет зарегистрированную ККТ и в фискальном чеке отражает именно вашего ИП как поставщика — второй такой же чек покупателю обычно не требуется;
- если покупателю приходит просто квитанция платежного сервиса, электронный «чек» самой площадки либо чек за услуги площадки, это еще не означает исполнение обязанности продавца по 54-ФЗ;
- если площадка или платежный сервис только принимает деньги, а продавцом цифрового товара остается непосредственно ИП, необходимо отдельно смотреть договорную конструкцию. ФНС прямо указывала, что простое привлечение платежного агента не во всех случаях позволяет продавцу переложить на него собственную обязанность по ККТ.
Причем у названных площадок условия действительно неодинаковые. Например, действующая оферта GGsel прямо предусматривает, что обязанность по выдаче чеков лежит на продавце, если иное не предусмотрено соглашением продавца с платежным агентом. У Playerok из публичного договора следует, что платежные операторы принимают деньги «в пользу Продавца», а сама площадка оказывает продавцу услуги доступа к сервису. В условиях Plati.Market площадка вообще указывает, что не является агентом или платежным посредником, а расчеты проводятся через сторонних платежных провайдеров. Поэтому общий ответ «площадки сами пробивают чеки, значит касса ИП не нужна» здесь рискованный.
Еще один важный момент по УСН: в доход нужно учитывать не только сумму, фактически выведенную после комиссии. Если покупатель заплатил, например, 10 000 ₽, а площадка удержала 1 000 ₽ и перечислила ИП 9 000 ₽, доход продавца по УСН в общем случае составляет 10 000 ₽. При объекте «доходы минус расходы» комиссию можно учитывать в расходах при наличии оснований и документов; при объекте «доходы» — нельзя.
То есть главный вопрос сейчас — не «нужно ли пробивать чек при выводе», а какой именно чек получает покупатель на каждой из этих пяти площадок и на основании какого договора он формируется. Можно взять по одному реальному чеку с FunPay, Playerok, GGsel, Plati.ru и Avito и проверить реквизиты вместе с актуальными офертами. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку.
Здравствуйте.
По платежам с площадок: по общему правилу, установленному п.9 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
По документам с Заказчиками -следует анализировать Ваши правоотношения с ними включая изучение оферты каждой из площадок. При необходимости -обращайтесь в л/с.
С уважением
Добрый день.
При участии в.полуаении оплат агента, а именно им должны по логике выступать указанные площадки, Ваши расчеты идут непосредственно с указанными юр.лицами. Чеки при этом Вы не выбиваете. Обязанность по оформлению чеков для покупателей лежит на агенте. При этом для детального ответа необходимо анализировать договоры между участниками отношений. Так же необходимо определять налоговые последствия для Вас в рамках применяемой системы налогообложения. Скажем лица на УСН 6% не могут уменьшать сумму доходов на размер выплачиваемого ими агентского вознаграждения. Все это требует дополнительного анализа. Будет необходимо разработать - обращайтесь.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте. Если площадки действительно принимают оплату от покупателей как агенты и сами выдают чеки, повторно оформлять чеки на покупателей, как правило, не требуется. Вывод денег на карту — не новая продажа, поэтому отдельный чек на вывод обычно не формируется. Однако проверьте договоры: если деньги сначала поступают Вам либо площадка не действует как агент, обязанность по кассе может возникнуть у Вас.
Здравствуйте. Нет, формировать чеки по каждому заказу или по факту вывода денег на бизнес-карту вам не нужно, но вы обязаны правильно фискализировать свой доход в КУДиР, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Какую именно форму УСН вы выбрали — «Доходы» (6%) или «Доходы минус расходы» (15%)?