Удержание из зарплаты за спецодежду.?

Добрый день, подскажите пожалуйста имеем ли мы право удерживать из заработной платы за спецодежду?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо несколько ответов:

  • давал ли работник согласие на удержание;
  • какой характер одежды и не является ли она СИЗ;
  • по какой причине удержание планируется. А именно испорчена она или не сдана вовремя;
  • истек срок носки одежды.

Если срок носки не истек, письменное согласие на удержание есть, удержание планируется при увольнении, то размер не может превышать 20% от суммы к выплате работнику.

Кузнецова Антонина Александровна

Отвечает юрист

Здравствуйте, удерживать стоимость выданной спецодежды нельзя: работодатель обязан бесплатно обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты. Взыскание возможно лишь при доказанной утрате или умышленном повреждении, после установления ущерба и в порядке ст. 248 ТК РФ. Самовольное удержание незаконно; обычно действует предел 20 процентов выплаты. Важно проверить локальные документы, акт выдачи и объяснения работника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, автоматически удерживать стоимость спецодежды из заработной платы работника нельзя, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Вы хотите удержать деньги с текущего сотрудника (например, за порчу или потерю) или производите расчет при его увольнении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.