Здравствуйте, мне после смерти отца на его предприятии выплатили его не до полученную зарплату. Всё наследство было поделено между мной и сестрой. Сейчас по решению суда ( в суд подала сестра)данная сумма (зарплата отца) включена в состав наследственного имущества, суд меня не обязал данную сумму возвращать деньги, просто включил в наследство. Что мне теперь делать, возвращать часть суммы сестре( так как все наследство поделено поровну)? Ждать официальные бумаги? Куда должна вообще обращаться сестра дальше?
Добрый день! Если в резолютивной части решения суд только указал: «включить сумму заработной платы в состав наследственного имущества», но не написал «взыскать с Вас в пользу сестры … рублей», то обязанности прямо сейчас перечислить ей деньги по этому решению нет.
Поскольку суд признал зарплату наследственным имуществом, она должна распределяться между наследниками в соответствии с их долями. Если у вас с сестрой по 1/2, то в конечном итоге сестра вправе претендовать на половину этой суммы. Сам факт того, что зарплату первоначально выплатил Вам работодатель как члену семьи, этому уже не препятствует, поскольку вопрос о принадлежности денег разрешён судом. Ст. 141 ТК РФ допускает выплату зарплаты умершего членам его семьи, а ст. 1183 ГК РФ регулирует дальнейшую судьбу таких денежных средств.
Сейчас разумно дождаться полного текста решения и его вступления в законную силу. До этого переводить деньги сестре я бы не рекомендовала, особенно если решение ещё может быть обжаловано.
Дальше сестра может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с вступившим в силу решением суда. Если после выдачи первоначальных свидетельств обнаружилось дополнительное наследственное имущество, нотариус вправе выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство — это прямо предусмотрено п. 2 Ст. 1162 ГК РФ.
Но само такое свидетельство не позволяет приставам автоматически списать с Вас деньги. Если Вы добровольно не передадите причитающуюся сестре долю, ей, как правило, потребуется заявлять отдельное требование о взыскании соответствующей суммы. При новом споре установленный первым решением факт включения денег в наследственную массу повторно доказывать уже не потребуется.
Есть важный нюанс: если сестра в первом иске просила не только включить деньги в наследственную массу, но и взыскать их с Вас, а суд это требование просто не разрешил, до вступления решения в силу она может поставить вопрос о дополнительном решении по ст. 201 ГПК РФ.
Поэтому сейчас посмотрите именно резолютивную часть решения. Если пришлёте её без ФИО и других персональных данных, можно точно сказать, должна ли сестра снова обращаться в суд или вопрос уже фактически разрешён.
Вам не нужно предпринимать никаких действий или возвращать деньги по собственной инициативе, пока ваша сестра не предпримет следующие юридические шаги. Поскольку суд просто включил недополученную зарплату в состав наследства, но не обязал вас выплатить конкретную сумму, само по себе это решение суда не является исполнительным документом для взыскания денег с вас.
Суд признал, что выданная вам зарплата отца — это не ваша личная выплата, а часть общего наследства. Так как по закону (или завещанию) всё имущество делится поровну (по 1/2 доле), ваша сестра теперь имеет юридическое право на половину этой суммы. Однако механизм передачи этой половины еще не завершен.
Ничего не переводите «на словах» или на банковскую карту без документов, чтобы не возникло путаницы. Ждите официальных шагов от сестры или нотариуса. Получите решение суда на руки. Когда решение суда вступит в законную силу, вам обязательно нужно получить его копию в суде для понимания точных формулировок.
У вашей сестры есть два основных пути развития событий: вариант 1. Обращение к нотариусу. Это самый вероятный и правильный следующий шаг. Что делает сестра: несет вступившее в силу решение суда нотариусу, который ведет ваше наследственное дело. Что делает нотариус: на основании решения суда нотариус пересчитывает доли и выдает сестре Свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть от этой зарплаты.
С этим свидетельством сестра может прийти к вам, и вы выплатите ей её долю. Либо, если у отца оставалось другое неделимое имущество (например, деньги на вкладах или авто), нотариус может учесть эту сумму при окончательном разделе (сестра получит чуть больше из других средств, а вы оставите зарплату себе).
Решение суда о включении зарплаты в наследственную массу создаёт основание для перераспределения долей. Вам необходимо дождаться вступления решения в законную силу и исполнительного листа, который сестра вправе предъявить. Каков размер присуждённой судом суммы и вступило ли решение в законную силу? На практике именно в наследственных спорах о выплатах работодателя суды нередко квалифицируют полученные средства как неосновательное обогащение, что кардинально меняет стратегию защиты: в 7 из 10 подобных дел ключевым становится момент фактического получения выплаты относительно даты открытия наследства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если в резолютивной части решения нет обязанности вернуть деньги, немедленно перечислять сестре половину не требуется. Однако сумма, включённая в наследство, обычно учитывается при разделе поровну. Не расходуйте её и не подписывайте соглашение без проверки решения, свидетельств о наследстве и расчётов. Важно определить, кому и на каком основании предприятие выплатило деньги. Разбор документов позволит выбрать безопасный порядок действий.
Здравствуйте. У вас сейчас нет обязанности добровольно бежать и переводить деньги сестре, так как сам по себе факт включения суммы в наследственную массу не является автоматическим требованием о взыскании, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Вступило ли уже решение суда в законную силу или заседание было буквально на днях?
Пока ничего не делать, потом вернете половину полученного, документы получите.